Серебряная камера - 2012

Оценка редакции

Выставка номинантов «Серебряная камера-2012» — конкурс на лучший фоторепортаж о Москве.

И вновь тот случай, когда на выставку стоит идти не только ради нее самой, но и ради совершенно нового музейного пространства. Наши вокзалы, судя по всему, становятся чище и цивилизованнее. Небольшими порциями в них проникает искусство. Благо, великолепная архитектура к этому располагает. Здание Казанского, возведенное в начале ХХ века Алексеем Щусевым (создателем модерновых церквей и Мавзолея Ленина), само по себе — памятник. Теперь же оно наполнится бесчисленными творениями подопечных Дома фотографии.

Устроители экспозиции, конечно, несколько погорячились, когда сравнили свое внедрение в вокзал с опытом Hamburger Bahnhof в Берлине или музея Д’Орсэ в Париже (вокзалов, полностью превращенных в музейные пространства). Но «Серебряная камера» новому месту очень подходит: ведь где начинается и заканчивается Москва, как не на площади трех вокзалов? Именно поэтому конкурс на лучшую московскую фотографию в трех категориях — «Архитектура», «События и повседневная жизнь» и «Лица» — на втором десятке жизни приобретает романтический ореол.

Как всегда, Дом фотографии рапортует, что его буквально завалили снимками, созданными в прошлом году: 250 представленных кадров выбирали из 9000 присланных. Главные темы и мотивы предугадать несложно: массовые протестные акции, историческая реконструкция Бородинского сражения, матч за звание чемпиона мира по шахматам, обновленный Парк Горького и многое другое. Условия конкурса не изменились: снимки без авторских подписей, чтобы жюри не ориентировалось на имена. Помимо профессионального выбора проводится зрительское голосование.

Отзывы о «Серебряная камера - 2012»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к выставке «Серебряная камера - 2012»

Другие выставки / фотография