Елена Пасхина

Оценка редакции

Экспозицию составят более 50-ти работ разных лет - это станковая пластика и фотографии монументальных произведений.

Портреты, эскизы памятников, исторические, жанровые композиции, скульптурные этюды и фантазии раскрывают яркую индивидуальность художника.
Е.Пасхина родилась в пос. Зырянка (Якутия). Окончила Абрамцевское художественно-промышленное училище (1968), скульптурный факультет Ленинградского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина (1976), училась у известных мастеров В.Б. Пинчука и А.А.Дивина. В 1978 году окончила аспирантуру.
По распределению министерства культуры была направлена в Ярославль.
В ярославских работах Е. Пасхиной сразу проявилась масштабность ее художественного мышления и одна из главных тематических линий творчества. Ее первой работой стал памятник, посвященный битве 1238 года на реке Сить, одному из решающих сражений монгольского нашествия на Русь. К событиям российской истории, образам выдающихся исторических личностей она обращается на протяжении всей свой творческой деятельности, создав композиции на тему 1000-летия основания Ярославля и Ростова Великого, серию барельефов для Аллеи полководцев в Ярославле, памятник адмиралу Ф. Ушакову в Рыбинске и другие.
Произведения Е. Пасхиной стали неотъемлемой частью художественного облика Ярославля, удивительно органично вписались в архитектурный контекст старинного города , его историческую и духовную ауру, привнеся свою интонацию и своеобразную поэтику. Памятник знаменитому тенору Леониду Собинову и композиция "Городовой Романовской заставы", памятник погибшей команде "Локомотив" и декоративная группа "Буффонада", оформляющая фасад ярославского ТЮЗА, композиция "Мечта" и памятник жертвам радиационных аварий и катастроф "Журавли" отражают грани таланта мастера. Сострадание и лирика, героика и юмор нашли воплощение в самых разных скульптурных формах - от классической натурности до почти абстрактных обобщений.
Выставка представляет Е. Пасхину и как талантливого портретиста. Скульптурные образы исторических личностей, коллег, друзей, родных составили обширную и представительную портретную галерею.

Отзывы о «Елена Пасхина»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / скульптура