«Русская кампания 1812 года в рисунках Х.В. фон Фабера дю Фора»

Оценка редакции

Экспозиция представляет редкую возможность увидеть войну 1812 года глазами «противника» – француза, офицера «великой армии Наполеона», который был непосредственным участником и свидетелем драматического «русского похода»: от блестящего, стремительного вхождения «непобедимых» полков французского императора в Россию – до бесславного, жалкого и трагического выхода из нее.

Будучи художником-любителем, непосредственный участник событий и сражений «русской кампании», лейтенант 25-й пехотной дивизии Фабер дю Фор по возможности старался запечатлеть то, что видел и в чем участвовал. Особую ценность представляют дневниковые записи француза, которыми он сопровождал свои рисунки.
В 1827-1830 гг. серия рисунков Фабера дю Фора о походе в Россию была гравирована и издана автором в 1831 г. под названием «Листы из моего портфеля, зарисованные на месте во время кампании в России» («Blatter aus meinen Portefeuilleim Laufe des Feldzugs 1812...», Stuttgart, 1831). Переизданий этого альбома и, тем, более, в русском переводе не было. Сегодня он считается абсолютной библиографической редкостью.
На выставке представлено 98 литографий из дошедшего до наших дней экземпляра этого раритетного альбома, находящегося ныне в частном собрании.
 

Отзывы о ««Русская кампания 1812 года в рисунках Х.В. фон Фабера дю Фора»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / графика