«Оловянная война. Памяти Отечественной войны 1812 года». Анатолий Орлов

Оценка редакции

На выставке представлены работы из нового цикла, посвященного памяти Отечественной войны 1812 года – одной из любимых тем в отечественной истории и творчестве художника.

Все произведения выполнены в смешанной технике в жанре коллажа, каждое сопровождается стихотворными строками русских поэтов – свидетелей и участников той грозной и героической поры – Д.Давыдова, А.Сумарокова и др. Главная мысль и идея цикла: пусть любая война останется оловянной, и мальчишки, играя в оловянных солдатиков в детстве и постигая военную историю Отечества в дальнейшем из документов и книг, никогда не увидят воочию ужаса войны.

  • Анатолий Орлов – наш современник, работает в разных направлениях живописи и графики. Выпускник Московского полиграфического института (1987). В 1980-х-1990-х годах - художественный редактор в издательстве «Художественная литература», издательстве Союза писателей СССР, главный художник журнала «Огонек». Является основоположником нового стиля в искусстве – купюризма, т.е. создания картин в стиле коллажной живописи из обрывков вышедших из обращения советских и иностранных денежных знаков. Участник многих художественных выставок в России и за рубежом. Произведения художника находятся в Государственной Третьяковской галерее, Национальном центре искусства и культуры имени Жоржа Помпиду в Париже (Франция), в частных коллекциях.

Отзывы о ««Оловянная война. Памяти Отечественной войны 1812 года». Анатолий Орлов »

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / живопись