«От великого до смешного…»

Оценка редакции

Государственный Литературный Музей открывает выставку к 200-летию Отечественной войны 1812 года. «От великого до смешного один шаг» - эти слова часто повторял Наполеон во время своего бегства из России.

Выставку открывают парадные портреты главных действующих лиц той войны - императоров Александра I и Наполеона Бонапарта, русских полководцев М.И. Кутузова, П.И. Багратиона, войскового атамана Донского казачьего войска М.И.Платова, поэта-партизана Д.В. Давыдова. Героика ратного подвига показана в знаменитых медалях скульптора Ф.Толстого, создавшего своеобразную пластическую поэму в духе античных образцов. В витринах – издания произведений русских писателей и поэтов, в которых запечатлён опыт художественного осмысления событий Отечественной войны 1812 года: от «Певца во стане русских воинов» В.А. Жуковского до «Войны и мира» Л.Н. Толстого.

Основу выставки составляет коллекция сатирических гравюр 1812 – 1814 из собрания Государственного Литературного музея. В ней представлены как работы российских графиков И.И. Теребенева, А.Г. Венецианова, И.А. Иванова, С. Шифляра, А.Е. Мартынова и др., так и западноевропейских художников – Эльмса, Гилрея, Гейслера, Готье и др. Посетители увидят, как оценивали Наполеона и его действия мастера политической карикатуры России, Англии, Германии и Франции – каждый зал выставки со своим национальным акцентом.

В российских работах одной из главных тем является подвиг русского народа – «Дух неустрашимости русских», «Французы голодные крысы в команде у старостихи Василисы», «Крестьянин увозит у французов пушку в русский лагерь» и др.

Листы с сюжетами, высмеивающими Наполеона и его армию, были популярны не только в России, но и заграницей, особенно в Англии.
Для немецких гравюр характерно обращение к теме пребывании Наполеона в изгнании на островах Эльба и Св. Елена. Он предстает как «Новый Робинзон» - единоличный повелитель пустынных островов, изгнанник, лишившийся своей империи.
Французские листы меняют свой характер в связи с историческими обстоятельствами: от сатирических изображений Александра I и его союзников до шаржей на своего бывшего кумира.
Целая серия работ посвящена пребыванию союзных войск в Париже.

Отзывы о ««От великого до смешного…»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / графика