«Возвращение Святого Луки»

Оценка редакции
Западноевропейская живопись VI–XVIII веков из музеев Украины.

Западноевропейская живопись VI–XVIII веков из музеев Украины.

В 1965 году «Святого Луку» Франца Хальса привезли на выставку из Одесского музея в Пушкинский. В Москве картину украли. В 1970-м про эту историю сняли фильм с Дворжецким и Басилашвили — «Возвращение Святого Луки». Впрочем, из реальной истории в сценарий попало только два правдивых факта: ее действительно похитили, и действительно нашли. Все остальное изменено. На самом деле вором оказался молодой реставратор, который хранил ее так небрежно, что после его ареста полотну потребовалась реставрация.

Спустя пятьдесят лет с лишним «Святой Лука» и парный ему «Святой Матфей» — опять в гостях в Москве. Сотрудники украинского музея явно надеются, что на сей раз визит выйдет намного более благополучным, иначе бы выставке не дали такого говорящего названия. Компанию Хальсу составляет сотня картин из киевского, харьковского, львовского и нескольких других украинских музеев. А ведь их коллекции пополнялись из усадеб и церквей малороссийских и польских дворян, которые на искусство не скупились — тут вам и Беллини, и Сурбаран, и Рубенс с Йордансом, уж не говоря о множестве других менее известных ренессансных и барочных художников.

С.П.

 

Отзывы о ««Возвращение Святого Луки»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Рецензии

Украинские гастроли в Пушкинском музее

В Пушкинском музее проходит выставка «Возвращение Святого Луки». Это сто лучших картин VI-XVIII веков, собранных из всех крупных музеев Украины. Южному соседу нашлось чем похвастаться.

24 июля 2012, Софья Пономарева

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / живопись