Выставка номинантов премии Анатолия Зверева

Оценка редакции
Бесплатно

В этом году Музей AZ (Музей Анатолия Зверева) отмечает юбилей своего героя — в ноябре художнику Звереву исполняется 90 лет. К этой дате приурочен масштабный арт-марафон, который начнется ранней осенью и продлится до конца года. Первыми в ряду громких событий станут два выставочных проекта, связанные с остро современным и наиболее актуальным искусством.

По общему мнению генерального директора Музея AZ Наталии Опалевой и арт-директора и куратора музея Полины Лобачевской, юбилей признанного гения ХХ века, открывшего новую страницу русского искусства — это повод задуматься о будущем. Отчего бы не увидеть, какое искусство открывает (или закрывает) нашу эпоху, т.е. первую четверть ХХI века? Именно поэтому Музей AZ сделал ставку на современных художников, чей творческий потенциал и широта взглядов сопоставимы со зверевской энергетикой и артистизмом.

В начале 2021 года (если быть точным, 23 февраля) Музей AZ объявил конкурс арт-проектов на соискание Премии Анатолия Зверева (Zverev Art Prize). Условия подачи и рассмотрения заявок были предельно демократичны. Темой и девизом конкурса стал знаменитый афоризм «мирискусников», переформулированный А. Зверевым в его автобиографии: ЖИЗНЬ СКОВАНА, ИСКУССТВО СВОБОДНО. От соискателей ожидались проекты, в которых бы отразились творческая свобода, креативность, преодоление рамок стереотипов и банальностей. Все эти качества оценивал Экспертный совет, в который вошли ведущие галеристы, критики и преподаватели различных арт-институций (список членов Экспертного совета — в приложении).

На конкурс были поданы более 2 тысяч заявок из 169 городов России и 32 стран мира. Каждый из 7 экспертов имел возможность детально изучить любую из заявок и тайно проголосовать «за» или «против»: в шорт-лист автоматически попадали те претенденты, кто набирал наибольшее число голосов. В результате голосования был сформирован список из 50 художников, чьи произведения теперь будут представлены на итоговой выставке.

Немаловажным условием конкурса была новизна и оригинальность заявленных работ. Художники не ограничивались тематическими или видовыми рамками. Неудивительно, что в финал прошли 50 совершенно разных проектов: от живописных серий и экспериментальных видео до масштабных инсталляций и монументальных объектов. Перед кураторами выставки Премии Анатолия Зверева Антонио Джеуза и Сергеем Соловьевым стояла задача не только собрать в одном пространстве все конкурсные работы (многие из них создавались непосредственно перед вернисажем), но и попытаться увидеть между ними внутренние связи для создания целостной экспозиции.  Пространственное и дизайнерское решение взяла на себя команда во главе с архитектором Петром Толпиным. Эта выставка мыслилась не просто парадом выдающихся художников; она призвана показать характерный срез современного искусства, наиболее актуальные тренды и явления сегодняшней российской арт-сцены.

Одновременно с объявлением конкурса был сформирован состав Жюри, которому предстоит выбрать троих победителей Zverev Art Prize (объявление лауреатов – 3 ноября). Ни для кого не секрет, что престиж и уровень любой премии напрямую связан с компетентностью судей. Именно поэтому у Наталии Опалевой и Полины Лобачевской (также членов жюри) возникла идея второй части выставочного проекта: показа достижений судейской коллегии, объединенных ироничным заголовком «А судьи кто?».

На трех этажах Музея AZ развернулась экспозиция, объединяющая работы признанных звезд российской арт-сцены. Куратор выставочного проекта Полина Лобачевская парадоксально зарифмовала абстракции Владимира Наседкина и космические фигуры Гриши Брускина, ранние метафизические композиции Франциско Инфанте и виртуальные структуры Платона Инфанте, футуристические образы Сергея Шутова и видеоинсталляцию Аристарха Чернышева. С отдельными «номерами» в этом авангардном, космологическом действе выступают Сергей Братков (с новой видеоработой) и Ираида Юсупова (фрагменты видеооперы). Архитектурное и дизайнерское решение экспозиции – Геннадий Синев.

Отвечая на вопрос, что объединяет столь разных по темпераменту и художественным стратегиям мастеров, Полина Лобачевская пишет: «У каждого из них точно есть одна черта, она же - точка пересечения с легендарным авангардистом (Зверевым). Черта эта - личная и творческая независимость. И каждый из них создал свой уникальный художественный мир и существует в своей тщательно выстроенной системе координат. И мир каждого столь интересен, убедителен, а в некоторых случаях, и пленителен, что привлекает и завораживает и знатоков искусства, и неискушенных зрителей».

Итак, на двух площадках развернутся две части арт-проекта, связанные между собой посвящением Анатолию Звереву и, в то же время, устремленные в будущее. Возможно, именно сегодня мы переживаем очередной виток исторической спирали: когда-то искусство Зверева вдохновляло современников, давало им струю свежего воздуха и выводило за серые, скованные будни, так и сегодня с именем Анатолия Зверева может быть связан поиск новых жизненных и художественных ориентиров.  Это ли не лучший оммаж одному из самых ярких героев «второго авангарда»?

Участники проекта «А судьи кто?»: Григорий Брускин, Владимир Наседкин, Франциско Инфанте, Сергей Шутов, Аристарх Чернышев, Сергей Братков.

Участники выставки Премии Анатолия Зверева: Абих Владимир, Агант Меле, Алексеева Марина, Андржиевская Анна, Аносова Елена, Артеменко Елена, Архипов Владимир, Афонина Анна, Баевер Антонина, Воуба Диана, Гайдель Иван, Ганеев Эльдар, Гриковский Валерий, Гронский Александр, Дашевский Александр, Зубарев Иван, Каварга Дмитрий, Казьмина Анна, Колесников Илья, Корина Ирина, Кройтор Ольга, Круткин Алексей, Кульков Влад, Кутовой Александр, Лернер Лера, Липатов Данила, Мартынов Илья, Морозов Александр, Мотолянец Семен, Музалевский Евгений, Муравьёва Катерина, Муромцева Екатерина, Насыбуллова Маяна, Новиков Иван, Овчаренко Марго, Парщиков Тим, Перкин Вова, Плавинская Елизавета, Потапов Владимир, ПРОВМЫЗА, Прокофьев Сергей, Савинцев Федор, Трушина Марго, Туморин Илья, Урбан Алла, Фатхуллина Антонина, Федоричев Егор, Хиросигэ Федор, Эхос Инна, Юсупова Ираида.

Отзывы о «Выставка номинантов премии Анатолия Зверева»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / графика