Матч за титул чемпиона мира ФИДЕ по шахматам

Оценка редакции

Впервые за 27 лет: поединок за мировую шахматную корону состоится в Москве.

Матч за звание чемпиона мира ФИДЕ по шахматам между действующим чемпионом Вишванатаном Анандом (Индия) и претендентом Борисом Гельфандом (Израиль) пройдет с 10 по 31 мая 2012 года в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи.

Организаторы матча – ФИДЕ (Международная шахматная федерация) и РШФ (Российская шахматная федерация). Призовой фонд соревнования составляет 2,55 млн. долларов. Победитель  матча получит 60% от этой суммы, проигравший – 40%.

На матч в Москву приедут юные шахматисты со всей России. В настоящее время Российская шахматная федерация совместно с Государственной Третьяковской галереей формирует программу их пребывания в столице, включающую в себя не только семинары и сеансы одновременной игры с известными гроссмейстерами, но также экскурсии по Третьяковской галерее и лекции по истории искусства.
Вход на матч будет свободным. На официальном сайте соревнования пройдет прямая видеотрансляция с комментариями на русском и английском языках. Это новый формат освещения шахматных соревнований, который позволит значительно расширить аудиторию матча. Любители шахмат со всего мира смогут в режиме онлайн следить за ходом партий, комментаторами станут ведущие шахматные эксперты, а гостями студии – известные гроссмейстеры, общественные деятели, литераторы и музыканты. В ходе трансляции зрители также получат возможность ознакомиться с историей и экспозицией Государственной Третьяковской галереи. Значительное внимание будет уделено истории русского искусства, рассказам о жизни и творчестве российских художников, чьи картины собраны в крупнейшем национальном музее России.

Отзывы о « Матч за титул чемпиона мира ФИДЕ по шахматам»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события