«Ингмар Бергман: человек, который задавал сложные вопросы» и «Ингмар Бергман. Image maker»

Оценка редакции

В рамках 9-го международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале 2012» МАММ представляет выставки, посвященные знаменитому шведскому кинорежиссеру Ингмару Бергману.

Одна из тем фестиваля – «Фотографии кино», и проект «Ингмар Бергман. Image Maker» позволяет увидеть процесс создания фильма изнутри, а мультимедийная инсталляция «Ингмар Бергман: человек, который задавал сложные вопросы» погружает зрителя в атмосферу самых известных картин режиссера.

Ингмар Бергман – один из ведущих кинематографистов мира. Не только благодаря масштабу своих работ, но также и потому, что на протяжении шести десятилетий он продолжал задавать религиозные и экзистенциальные вопросы в таких шедеврах, как «Седьмая печать», «Сквозь тусклое стекло», «Персона», «Шепоты и крики», «Фанни и Александр». О нем говорили как о человеке, который задавал сложные вопросы. Но нет одного единственного ответа на вопрос, что сделало Бергмана Бергманом. Мультимедийная инсталляция, которая расположится на первом этаже МАММ, предлагает множественный ответ на этот вопрос и уносит зрителей на маленький остров Форё в Балтийском море, где провел последние дни Бергман.

Выставка «Ингмар Бергман. Image Maker» подготовлена специально для Фотобиеннале куратором Бенгтом Ванселиусом (Швеция). На протяжении многих лет он работал с Бергманом на съемках его телевизионных фильмов и в театре, начиная первым спектаклем «Фрекен Жюли» А.Стриндберга (1984) и заканчивая телефильмом «Сарабанда», последним произведением режиссера (2003). Основную часть выставки составляют избранные фотографии из архива Svensk Filmindustri («Шведская киноиндустрия»). Эти черно-белые снимки были сделаны разными фотографами в период с 1951 по 1982 год — год, когда был снят фильм «Фанни и Александр», ставший настоящим международным хитом. В Швеции его до сих пор обязательно показывают перед Рождеством.

В число фотографов, представленных на выставке, входит Арне Карлсон – уроженец острова Форё, который когда-то начинал в съемочной группе Бергмана как водитель, а впоследствии стал фотографом и оператором. Ему принадлежат фотографии на стеклянных пластинах 12х16 см к фильмам «Фанни и Александр» и «Осенняя соната». Луис Хух работал с Бергманом, в частности, на съемках фильмов «Земляничная поляна» и «Седьмая печать», и именно ему принадлежат хрестоматийные снимки, неразрывно связанные в сознании зрителя с творчеством режиссера. Помимо прекрасно известных киноработ, Бергман за свою жизнь сделал около 150 радио- и театральных постановок, около 70 документальных фильмов для телевидения. Сам Бергман часто повторял: «Театр - это моя жена, а кино - возлюбленная». Фотографии Бенгта Ванселиуса, связанные с этими периодом творчества Бергмана, менее известным у нас, составят на выставке «Image Maker» отдельный блок.
 

Отзывы о ««Ингмар Бергман: человек, который задавал сложные вопросы» и «Ингмар Бергман. Image maker»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / фотография