Таисия Короткова. Темный лес

Оценка редакции

Таисия Короткова (р. 1980) — современная российская художница, обращающаяся в своем творчестве к сложной и актуальной теме отношений человека и науки: освоение космоса, новейшие технологии репродукции человека, наследие советской̆ ядерной̆ эпохи.

В новом проекте Таисии Коротковой отправной точкой для создания работ стали блоги сталкеров, которые описывают свои походы на заброшенные объекты в жанре, близком к фольклору. В традиционной волшебной сказке лес — важная часть повествования, связанная с памятью о местах, где проходили обряды инициации. В современных городских легендах в лес отправляются в поисках приключений и за приобретением особого опыта. Прошедший этот путь сталкер чувствует себя героем, что сближает его с персонажами волшебной сказки.

В своих работах Таисия Короткова затрагивает вопрос о том, как доисторические корни через сказку прорастают в современной культуре. В серии панорамной графики «Темный лес» секретные объекты, созданные преимущественно во время холодной войны, оплетены деревьями, травами и кустарниками. Эти сооружения напоминают одновременно ритуальные пирамиды наших предков и изобретения будущего из научной фантастики.

Работая над созданием серии «Темный лес», Таисия Короткова использовала необычный материал - клееные скатерти. Отсылающие к ритуалу гостеприимства, ответственность за который в традиционном обществе принадлежит женщинам, они становятся изнанкой военизированного «мужского» мира, создающего оружие. Сшивая скатерти в единое полотно, художница напоминает о роли женщины, как рассказчицы сказок, а также о той роли, которую выполняли женщины в древних обрядах посвящения.

На выставке представлено более 30 работ Таисии Коротковой, выполненных в различных техниках. В том числе,  художница использует традиции книжной иллюстрации XIX–XX веков, которые отсылают к классической сказочной литературе. 

Отзывы о «Таисия Короткова. Темный лес»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Таисия Короткова. Темный лес»

Другие выставки / живопись