«Колыбельная». Группа «Провмыза»

Оценка редакции

В основу сюжета видеоинсталляции положены реальные события, происходившие на Балтийском флоте во времена Великой Отечественной Войны.

Девушки-медсестры самоотверженно переправляли раненых на шлюпках и катерах с терпящих бедствие кораблей, не страшась перекрестного огня и ледяной воды. Наиболее известен случай, произошедший с госпитальным судном «Сибирь», перевозившим раненых из Таллина в Ленинград. Несмотря на отчетливые знаки Красного креста, немецкие летчики в течение нескольких часов забрасывали плавучий госпиталь фугасными и зажигательными бомбами. В результате госпитальное судно получило серьезные повреждения. Раненые и медперсонал пытались спастись на шлюпках. Тогда немецкие летчики перешли на бреющий полет и начали расстреливать спасавшихся из пулеметов. Героическими усилиями военных врачей и медсестер большинство раненых солдат были спасены и доставлены в Кронштадтский госпиталь. Многие медсестры впоследствии были награждены медалью «За Отвагу».
Проводя параллели между прошлым и настоящим, проект пытается художественно осмыслить тему войны, соединив реальность, перформанс и средневековую живопись в одном произведении.

Отзывы о ««Колыбельная». Группа «Провмыза»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / видео