«Искусство прятаться». Лю Болинь

Оценка редакции

Лю Болинь родился в 1973 г. в провинции Шаньдун, в 1995 окончил Академию Изящных Искусств, получил степень магистра в Центральной Академии Изящных Искусств в 2001 году по специальности «Скульптор».

Лю Болинь – яркий представитель так называемого «нового искусства», возникшего из-за сдвигов, происходивших в бывших социалистических странах. Либерализация, модернизация, демократизация затронули все сферы жизни современного китайского общества. На его творчество оказала особое влияние двухполюсная культурная модель, в которой традиции и иностранные влияния, старое и новое находятся в непрерывном взаимодействии и противоречии. Динамично-меняющаяся окружающая действительность создает потребность в способности менять свою окраску под окружающую действительность подобно хамелеону. Мимикрия – то свойство, которое иногда необходимо современному среднестатистическому человеку, чтобы максимально снизить дискомфорт от нахождения в обществе.

Серия Болиня «Урбанистический Комуфляж» посвящена отдельной личности, лишенной индивидуальности, которая могла бы выделить ее из толпы. Это человек сам по себе, его тело ничего не выражает и не двигается, глаза закрыты, словно он заглядывает в самого себя, предаваясь самоанализу. Персонажи не находятся здесь, они как бы отсутствуют и оставляют сюрреалистическое впечатление. Индивидуальность по-настоящему размыта и недоверчивый человек предпочитает исчезнуть и затеряться среди декораций. Фигура стоящего человека может быть незамеченной, потерянной в рисунке фона. На первом плане небрежно проплывает лозунг, оставляя свой след, так или иначе моделируя восприятие изображаемого.

Отзывы о ««Искусство прятаться». Лю Болинь»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке ««Искусство прятаться». Лю Болинь»

Другие выставки / фотография