Максим Ксута «Архитектоника»

Оценка редакции

Галерея «Триумф» представляет персональную выставку Максима Ксуты «Архитектоника», объединяющую несколько серий работ художника. Новый проект дает возможность последовательного и почти лабораторного погружения в приемы и эффекты, которые исследует художник. 

Сопряжение конкретного и абстрактного легло в основу ряда проектов художника. Так, в серии «Изгнание из рая» (2007) сквозь тонкую вязь букв проступают антропоморфные фигуры, в цикле фотографий «CY» (2013) природные объекты складываются в естественные абстракции, а в новой серии «Горизонты» художник трансформирует волны энцефалограмм в эфемерные горные пейзажи. 

Отсылая к полотнам Пьера Сулажа, работы Максима Ксуты из серии «Тектоническая живопись» напоминают скорее условные пейзажи песчаных дюн и футуристических городов. Монохромные и написанные непрерывным фактурным мазком, они взаимодействуют с окружающим освещением и взглядом зрителя. Свет интерферирует и преломляется на поверхностях картин в зависимости от угла зрения, создавая видимость движущегося потока. В результате зритель становится то ли подопытным, то ли соучастником экспериментов художника. 

В серии объектов «Осколки памяти» художнику удается придать маленьким, почти кабинетным скульптурам черты монументальности. Вырезая их из камней различных пород, он словно раскапывает древние артефакты, частично занесенные песком или стертые временем. 

Работы Максима Ксуты дают зрителям возможность осознанного размеренного проживания момента во всей его наполненности, чистоте и уникальности. Выставка «Архитектоника» словно переносит публику в подобное японскому саду камней пространство медитации и сближения с природой.

Отзывы о «Максим Ксута «Архитектоника»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Максим Ксута «Архитектоника»»

Другие выставки / живопись