«"Образы Италии" и итальянское искусство в собраниях музея Кусково»

Оценка редакции

Созданная на коллекциях Государственного музея керамики и «Усадьба Кусково XVIII века», выставка призвана продемонстрировать значение итальянской культуры и ее влияние на развитие художественного вкуса и собирательства в России на протяжении нескольких веков.

Настоящая экспозиция впервые в истории музея столь полно представляет коллекции итальянского искусства и отдельные экспонаты XVI-XIX веков из собрания музея, что дает исключительную возможность показа шедевров собрания, редко выставляемых произведений, крупноформатных живописных работ и проведения акций «первых публикаций». Вместе с итальянскими подлинниками в состав выставки вошли и произведения, инспирированные искусством Италии и созданные в других странах.
Более 300 произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства из собрания музея представлены в различных разделах - собирательных «образах», посвященных философии и поэтике искусства Италии.
В образах итальянской алтарной живописи, «кабинета» наук и художественных раритетов, блестящей «Венеции», образах Мадонны и «музеев» античности, галереи фарфора, майолики и стекла складывается яркое мозаичное полотно культуры и искусства Италии на протяжении четырех веков.
На выставке представлены как шедевры итальянского искусства из собраний музея, такие как коллекции венецианского стекла и майолики XVI-XVIII веков, живописные полотна «Мадонна с младенцем» Микеле Тозини (1503-1577) и «Время побеждает Любовь» Пьетро Негри (ок.1635-после 1677), генуэзско-лигурийский шкаф-бюро XVII века с великолепной фигурной резьбой, так и раритеты: копия XVIII века знаменитого «Благовещения» Федерико Бароччи (1528/1535 – 1612), портреты королей и пап из уникальной Портретной галереи Шереметевых, гравированные в XVIII веке рисунки Леонардо да Винчи, фигурная «обманка».
Выставка также затронула тему итальянских садов и их влияния на русскую парковую культуру. Многовековая история отношений России и Италии складывалась не только в непосредственном экспорте произведений искусств, коллекционировании и строительстве, но и в «прививке» эстетизации природной среды. Именно в Италии появляется традиция устройства боскетов, окруженных стриженой зеленью и украшение парков беломраморной скульптурой, что нашло отражение в выставочном проекте.
Полнота впечатления от собирательного «образа Италии» достигается выходом за рамки визуального восприятия. «Музыкальный образ» Италии на выставке призваны создать произведения итальянских композиторов XVI-XIX вв. Д. Каччини, Г. Аллегри, А. Корелли, Т. Альбинони, П. Каструччи, Б. Галуппи, Л. Боккерини, Н. Паганини.

Отзывы о ««"Образы Италии" и итальянское искусство в собраниях музея Кусково»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / живопись