«Ф. Шаляпин и К. Коровин в Переславском крае»

Оценка редакции

На выставке представлены живописные работы К. А. Коровина, его художественные панно, личные вещи, портреты, фотографии из фондов двух музеев, рассказывающие о большой, прошедшей через всю жизнь дружбе двух ярчайших представителей Серебряного века.

«Милый предел», «тишина страстей мятежных», малая родина – она была и у Пушкина в Михайловском, и у Мамонтова в Абрамцеве, и у Рахманинова в Ивановке. Обрели ее и Ф. Шаляпин со своим другом К. Коровиным в милом их сердцу Переславском крае, в Охотино и Ратухино.

На протяжении многих лет Ф. И. Шаляпин был связан с Ярославской землей. Здесь, на даче певицы Т. Любатович, он часто отдыхает и работает, готовясь к спектаклям Русской частной оперы С. И. Мамонтова. Здесь, в церкви села Гагино, венчается с итальянской балериной Иолой Торнаги. Но чаще всего он бывает в Охотино, где построил дом его друг художник К. А. Коровин. Этот дом всегда открыт для друзей, приветлив и хлебосолен. Федор Шаляпин и Валентин Серов в нем постоянные гости. Охота, рыбалка, совместное творчество делают эти встречи незабываемыми.

Многие замечательные работы К. Коровина созданы именно здесь. Есть и плод совместного творчества Шаляпина и Коровина – небольшой живописный этюд, хранящийся в постоянной экспозиции Мемориальной усадьбы Ф. И. Шаляпина.

Отзывы о ««Ф. Шаляпин и К. Коровин в Переславском крае»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / живопись