Перформанс итальянского художника Нико Вашеллари

Оценка редакции

В рамках Международного фестиваля перформанса PYRFYR 9—11 декабря 2011 г. При поддержке Итальянского института культуры

Нико Вашеллари (1976, Витторио-Венето, Италия; живет и работает в Нью-Йорке, США и в Витторио-Венето, Италия) — итальянский художник, известный своими перформансами и сложными, многосоставными инсталляциями, в которых сочетаются перформативные элементы, скульптура, рисунок и видео. Зачастую сценой для перформансов Вашеллари становится природное окружение (леса, пещеры и пр.), а задействование языка фольклора и архаических племенных ритуалов задает особый культурно-антропологический ракурс анализа, которому в его проектах подвергается современная визуальная культура. Вашеллари также является солистом панк-группы With Love, и многие его работы создаются в сотрудничестве с музыкантами самых разных направлений — от шумовой музыки до black metal, фолк, эмбиент и электроники. В рамках фестиваля PYRFYR Нико Вашеллари представляет перформанс «Стена», созданный без каких-либо вспомогательных инструментов — только присутствием самого художника.

Импульсом к созданию перформанса послужило то обстоятельство, что за последние несколько лет, путешествуя, художник посетил множество мест религиозных и народных культов. В некоторых из них человеку полагается прикоснуться к определенному предмету или поверхности. Именно через прикосновение происходит потребление этих мест, их преображение, их скульптурная лепка — и именно этот жест составляет основу нового перформанса Вашеллари. Многократно повторенное, прикосновение ведет к разрушению, к стиранию, и через это — к созданию пространства персонального культа и медитации, личного «святилища», которое — по желанию художника — останется в Галерее на Солянке в качестве постоянного экспоната, открывая серию подобных проектов в других выставочных пространствах.

Пт: 19:00-24:00, сб-вс 17:00-22:00

Перформанс будет сопровождаться демонстрацией избранных видеоработ художника: Untitled Song (2004), Death Blood War (2006), Untitled (81 94 11) (2011).

Отзывы о «Перформанс итальянского художника Нико Вашеллари»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Читайте про другие
события

Другие выставки / перформанс