«Рут Оркин. Ретроспектива. 1939–1981»

Оценка редакции

Выдающийся американский фотограф черно-белых времен.

Рут Оркин (Ruth Orkin, 1921–1985) была единственным ребенком в семье актрисы немого кино Мэри Руби (Mary Ruby) и русского производителя игрушечных кораблей Самуила Оркина (Samuel Orkin). Рут росла в Голливуде как раз в период его рассвета, в 1920–30-е годы. Первую фотокамеру ей подарили в возрасте 10 лет, два года спустя Рут уже самостоятельно печатала свои фотографии. Девушка была страстным коллекционером автографов, но в 17 лет ее перестали интересовать автографы знаменитостей, вместо этого она сама стала создавать их портреты.

В 1943 году Оркин перебралась в Нью-Йорк. По вечерам она работала фотографом в ночном клубе, а днем снимала портреты детей на заказ, чтобы заработать на свою первую профессиональную камеру. К концу 1940-х Оркин делала работы для многих ведущих американских изданий того времени: «Life», «Look», «Horizon», «Ladies Home Journal»; побывав на знаменитом музыкальном фестивале Tanglewood, она пополнила свой архив портретами великих музыкантов того времени: Леонарда Бернстайна, Исаака Стерна, Аарона Копленда, Сергея Кусевицкого и многих других.

В 1951 году, путешествуя по Италии, Оркин во Флоренции познакомилась с американской студенткой художественной школы Ниной Ли Крейг (Nina Lee Craig), которая стала героиней «Американской девушки в Италии», самой знаменитой фотографии Оркин. Этот снимок, которому 22 августа этого года исполнилось 60 лет, — один из серии под названием «Не бойтесь путешествовать в одиночку», повествующей о том, с чем приходится сталкиваться молодым женщинам — туристкам, приезжающим в Европу в послевоенные годы.

Вернувшись в Нью-Йорк, Рут Оркин вышла замуж за фотографа и режиссера Морриса Энджела. Вместе они выпустили два художественных фильма, один из которых — «Маленький беглец» — в 1953 году был номинирован на премию «Оскар».

В 1959 году Оркин была названа одной из «Десяти лучших женщин-фотографов США», вместе с ней в этот почетный список вошли такие известные мастера, как Дороти Ланг и Маргарет Бурк-Уайт. Выставка в Центре фотографии имени Братьев Люмьер включает в себя 50 авторских фотографии, отражающих разные вехи творчества Рут Оркин.

В рамках экспозиции будет продемонстрирован 18-минутный фильм «Ruth Orkin: Frames of Life» (1995, США) о жизни и творчестве фотографа, включающий в себя интервью Корнелла Капы, Мэри Эллен Марк и др.

Отзывы о ««Рут Оркин. Ретроспектива. 1939–1981»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / фотография