«Женское нано»

Оценка редакции

Приставка нано- , давно в обиходе утратившая свое изначальное значение множителя 10−9, сегодня доминирует над массовым сознанием сильнее, чем некогда более конкретные материи – такие как нефть или золото.

«Нано» (в русском разговорном языке это понятие обрело средний род) в нынешней широкой трактовке нечто безликое – суперчастица, суперматерия или ее фрагмент. В мифологизированном сознании, с уже существующими «своими» понятиями о первоэлементах, «нано» обретает смыслообразующее значение, обрастает свойствами и характеристиками, которыми их наделило мужское мышление, доминирующее в научной, финансовой, градостроительной и иных приоритетных сферах.

В данном проекте нано исследуется как фактор современной культуры, который, как и любая остроактуальная тенденция или нарождающийся миф, выявляет в новом свете главенствующую систему ценностей и представления о будущем. Женское творческое созидающее начало наделяет «нано» своими живыми энергетическими смыслами и образами.

В отличие от множества проектов в области science art, «Женское нано» не предполагает буквальных союзов художниц с учеными или исследования новейших разработок в области нанотехнологий. «Женское нано» скорее выявляет подсознательные реакции на научный прогресс – в областях, где ученые работают с невидимыми материями и где вектор исследований направлен в неизвестность. Художественное осмысление научных фактов, теорий и достижений выявляет определенные напряжения и конфликты между социумом и пространством покорения материи и времени прогрессивной наукой.

Маша Наймушина

Отзывы о ««Женское нано»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / живопись