Международный симпозиум Pro & Contra

Оценка редакции
За и Против

Медиаарт – самое инновационное направление современного искусства, которое занимается созданием художественных произведений с использованием новых технологий.

Жанры могут быть самыми разнообразными: от bio-арта и science-арта до сетевого искусства и тактических медиа. Художники используют самый широкий спектр инструментов - от простой видеокамеры и компьютера до сложнейших генетических исследований и робототехники. Ключевой характеристикой медиаарта является его междисциплинарность. На протяжении всей истории искусства новых технологий мы наблюдаем сотрудничество художников с профессионалами в технической сфере. В медиакультуре происходит синтезирование как различных областей искусства (кино, музыки, театра, литературы), так и сотрудничество людей из смежных областей, напрямую с искусством не связанных, – науки, журналистики, экономики, архитектуры, дизайна и т.д.

Медиаискусство насчитывает десятилетия развития на Западе, Россия же до сих пор очень сильно отстает в плане инноваций и применения современных культурных моделей. Фактическое отсутствие художников, кураторов и критиков, имеющих опыт работы с новыми технологиями, является проблемой еще и потому, что медиаискусство важно для дальнейшего изменения всей культуры, всего социально-общественного слоя.

Цель PRO&CONTRA: обнаружить связи между искусством, наукой, политикой, экономикой, технологиями, представить инновационные проекты на стыке современного искусства и социальных практик, sci-art и экспериментальной науки, дигитального искусства и дизайна, перформанса и программирования, анимации и медиаархитектуры. Проект, посвященный медиаарту, вопросам взаимодействия искусства и технологий, поможет вовлечь больше людей в этот процесс, создать новую генерацию художников, критиков и кураторов.

Задача PRO&CONTRA: организовать профессиональную открытую дискуссию по проблемам использования медиатехнологий в социальных, культурных и технологических сферах, на основе диалога между специалистами из различных областей, попытаться наметить пути практического сотрудничества. Имеются в виду вопросы не только взаимодействия человека, компьютера и электронных медиа, способов его идентификации в электронной среде, но и выработка наиболее эффективного творческого подхода к созданию и развитию самих новых медиатехнологий. Помимо проведения уникальных событий, представляющих медиакультуру, PRO&CONTRA станет живым образовательным процессом, демонстрирующим синтез искусств.

Отзывы о «Международный симпозиум Pro & Contra»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / видео