«Волшебный хруст». Виктор Алимпиев

Оценка редакции

Новая работа художника, включенная в Параллельную программу Московской биеннале современного искусства.

Как и в ряде предшествующих работ, художник моделирует ситуацию некой особой общности людей, объединенных общим делом. В данной работе это “сообщество” сведено к количественному минимуму.

Виктор Алимпиев: Прохаживаясь по сцене, актриса произносит монолог, побуждая кулак радоваться, несовершенное слово бунтовать, поклон расцветать... Слова равноценны поступкам: словесные утверждения выглядят частью жестов-указаний - как если бы дирижер вдруг стал помогать делу словами, а монолог в целом становится перформативом (высказыванием-действием типа “Я обещаю...”). Слова и действия актрисы как будто обращены к ее же словам и действиям на противоположном экране, как будто комментируют их и бросают им вызов, создавая спортивную ситуацию, ситуацию концерта (вспомним, что историки производят слово “концерт” от двух разных корней: “состязание “ и “согласие”). “Как будто” - потому что на противоположном экране - та же самая история, запущенная с временной задержкой, что создает эффект - но лишь эффект - диалога. Наверное, поэтому утверждения здесь звучат как бы с легким вопросительным эхом, повторяются с настойчивостью вопроса. Это рефлексия без иронического отката. Ничто здесь не возвращается в виде фарса, но “спрашивается” опять и опять в перформативном утверждении. Совершенный моральный мир, в котором слова равноценны поступкам.

Массимилиано Джонни, куратор Нового музея в Нью-Йорке: Видеоряд захватывает, привлекая сложностью постановки, богатством красок и театральной выразительностью. Но при ближайшем рассмотрении становится очевидным, что работы созданы минимальными средствами. Творчество Виктора Алимпиева занимает необычное место в современном искусстве, соединяя в себе театр и документальное кино, видео и музыку, драматургию и кинематографию. Несмотря на тщательность и скрупулезность процесса создания, его работы несут в себе ту непосредственность, что отделяет их от чересчур многочисленных произведений, с которыми нас знакомят на протяжении двух последних десятилетий.

Илл.: Courtesy: Regina Gallery

Отзывы о « «Волшебный хруст». Виктор Алимпиев»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / видео