«Сделано в России»

Оценка редакции

Спецпроект ММСИ.

Проект творческого тандема Колесников/Денисов 在俄羅斯 (Сделано в России) — история с лихо закрученным сюжетом то ли о любви, то ли об искусстве, то ли об аутсорсинге и современном капитализме, то ли о дружбе народов. Но можно здесь увидеть и перекличку с идеями Антонио Негри, считающего, что современное понятие пролетариата должно охватывать не только индустриальный рабочий класс, но и «всех тех, кто находится в подчиненном положении, подвергается эксплуатации и трудится под властью капитала».

Проект состоит из семи картин, выстраивающихся в банальный сюжет — мужчина и женщина, охваченные страстью, устремляются навстречу друг другу, по ходу срывая с себя одежду. И на шести из семи картин изображены именно эти, сброшенные впопыхах кроссовки, туфли, джинсы, рубашка, блузка. На центральной седьмой картине — сами любовники, слившиеся в поцелуе. Но на самом деле речь здесь идет не о любовном приключении, а о самих небрежно брошенных и тщательно выписанных вещах. Это вещи узнаваемых европейских брендов, произведённые, конечно же, в Китае. Вот она, встреча Запада и Востока: маркетинг, дизайн, технология, контроль качества — это Европа и Америка, а производство — Китай.

Производство самих картин отражено в видео Андрея Кононова, представленном здесь же. Мы видим руку художника, но когда камера отъезжает, вместо русских авторов Ивана Колесникова и Сергея Денисова мы видим на экране... китайца. Знакомая ситуация: идея — Россия, производство — Китай. Но сделано-то в буквальном смысле в России, и автор — не тот, кто «красил», а тот, кто придумал. В данном случае фигура китайца — это сложносочиненная метафора наемного труда, нестандартных форм занятости, миграции. Ведь художник — это и прекрасный работник отлаженной системы искусства, и фрилансер, и мигрант, кочующий по миру в поисках работы, вдохновения, признания.

Отзывы о ««Сделано в России»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / живопись