«Портреты неизвестных»

Оценка редакции

Русские дворяне, потерявшие, а затем вновь обретшие имена и фамилии.

Выставка представляет 170 портретов (живопись, рисунок, миниатюра, скульптура) представителей дворянского и купеческого сословия России XVIII-XIX века, в разное время и при разных обстоятельствах, поступивших в коллекцию музея с пометкой «портрет неизвестного лица», либо с мифологизированной или ошибочной аннотацией. Многие из героев этих живописных произведений навсегда могли остаться «неузнанными», если бы они не стали предметом заинтересованного и досконального изучения музейных специалистов и историков.

Особенность уникальной экспозиции, открываемой на Пречистенке, в том, что большинству из выставленных здесь портретов возвращены имена. Возвращение портрету настоящего имени – сродни научному открытию и является знаменательным событием не только для музейного собрания, но и для культуры страны в целом. Выставка на Пречистенке, представляющая более 110 таких открытий, демонстрирует, таким образом, впечатляющие результаты собирательской, научной и атрибуционной деятельности музея.

Настоящей сенсацией нынешней выставки обещает стать представление великолепного живописного портрета одной из самых интересных женщин пушкинской эпохи Марии Николаевны Раевской (Волконской). Портрет станет доступным широкому кругу публики впервые почти за 200-летнюю историю бытования в узком кругу владельцев и коллекционеров.

Отзывы о ««Портреты неизвестных» »

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / живопись