«Альтернативная мода до прихода глянца. 1985–1995»

Оценка редакции

Что носили в 80-е представители субкультур, авангардные художники и другие фрики.

Выставка демонстрирует историю альтернативного модного движения, которое сформировалось на стыке рок-сцены и клубно-сквоттерской культуры, от начала перестройки до прихода в Россию модных глянцевых изданий в середине 1990-х годов.

В середине 80-х годов опьяняющий воздух свободы спровоцировал небывалый подъем культуры андеграунда. В результате сближения авангардных художников, музыкантов, представителей субкультур – панков, рокеров, ньювейверов — возникло уникальное явление альтернативной моды, показы которой зачастую превращались в перформанс. Подиумами стали не только подмостки Дома моделей на Кузнецком Мосту, представления «Популярной механики» Сергея Курехина, сцена Совинцентра, но и сквоты, концертные залы, где гремела рок-музыка, и просто центральные городские улицы. Альтернативная мода прославилась благодаря невероятным сочетаниям — кринолинов из альпинистских одеял и французских кружев, гимнастерок с открытыми спинами и юбок, складки которых подозрительно напоминали портьеры. Появление нового модного движения происходило в период революционного межвременья, когда Советская мода бесславно умирала под гнетом импорта и новых вкусов обывателя.

В период 1985-1995 годов альтернативная мода стала символом меняющегося времени и визитной карточкой перестроечного СССР за рубежом, за счет своего экспериментального характера привлекая внимание западной прессы. Роль трендсеттеров легла на плечи художников–авангардистов и модников-тусовщиков, выражавших свое отношение к современности через образы и вещи.

На выставке представлены около 100 фотографий с модными образами, созданными Катей Филипповой, Гошей Острецовым, Александром Петлюрой, Андреем Бартеневым, Катей Микульской-Мосиной, Катей Рыжиковой, Ирэн Бурмистровой, дуэтом Ла-Ре и Бруно Бирманисом.

Отзывы о « «Альтернативная мода до прихода глянца. 1985–1995»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие выставки / дизайн