«Mirror Effect / Обращение»

Оценка редакции

Главным героем снимков, созданных классиками российской фотографии оказывается зеркало и эффект обращения.

Кураторский дебют Ольги Аннануровой, сотрудника отдела хранения МАММ / Московский дом фотографии. На основе фотографической коллекции музея она срежиссировала тонкий, наполненный множеством аллюзий и ассоциаций проект, где главным героем снимков, созданных классиками российской фотографии А. Родченко, В. Тарасевичем, С. Борисовым, В. Микошей, А. Забриным, А. Абаза, оказывается зеркало и эффект обращения.

Со временем отражение становится своеобразным фотографическим клише, закрепляясь как в профессиональной, так и в любительской фотографии. Современное искусство продолжает использовать отработанный прием. Портрет с отражением мы обнаруживаем в работах Виты Буйвид, Евгения Мохорева, Сергея Чиликова, группы AES+F. Зеркало попадает в кадр на снимках серии «Культ семьи» Владимира Мишукова, отсылая к ранним портретам в интерьере.

Кроме портрета одним из самых популярных в фотографии становится сюжет «перед зеркалом»: актеры гримируются, женщины поправляют прическу, примеряют шляпку, наносят косметику. Фотографии Семена Мишина-Моргенштерна, Олега Мерцедина, Всеволода Тарасевича, Александра Забрина представляют нам зеркало как инструмент создания образа. Среди этих изображений, возможно, одни из самых любопытных – те, в которых мы напрямую не видим границы зеркала, рамки, но угадываем его по обращенному к нему взгляду. Это непрямое присутствие наиболее явно проявляет предмет, который невозможно увидеть как таковой.

Подобия, отражения, повторы обнаруживают себя и вне зеркальной поверхности; фотография как ничто другое способна это зафиксировать и представить: близнецы, двойники, удвоение и умножение объектов, столь часто привлекающие внимание фотографов, создают зеркальный эффект. Двойные портреты Антанаса Суткуса, повторяющиеся элементы на снимках Александра Абазы проявляют этот эффект, снова обнаруживая совпадения между зеркалом и фотографией и предлагая увидеть подвижность границы между прямым и обратным изображением, копией и оригиналом, подобием и различием.

Отзывы о ««Mirror Effect / Обращение»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / фотография