«Часы». Кристиан Марклей

Оценка редакции
The clock

Экспозиция, где реальное время можно сопоставить с тем, что происходит в те же самые часы и минуты с героями разных фильмов.

Кристиан Марклей (р. 1955), живущий в Лондоне и Нью-Йорке, получил известность не только как художник, искусно работающий со звуком, композитор и музыкант, но и как мастер видео и коллажа. Коллажный принцип в своем творчестве Марклей использует с 1970-х годов — от экспериментов по склеиванию фрагментов виниловых пластинок до работы 2010 года Manga Scroll, представляющей собой озвученный двадцатиметровый свиток с сотнями звукоподражательных слов из японских анимационных фильмов манга.

Видеопроект «Часы» во многом также основан на эстетике коллажа. Он составлен из тысячи с лишним кадров из разных кинофильмов, где запечатлены всевозможные часы — настенные, наручные, секундомеры, цифровые табло, — а также другие предметы и ситуации, так или иначе связанные с отсчетом или упоминанием времени. Из этих отрывков смонтировано непрерывное 24-часовое видео, действие которого развивается в режиме реального времени, синхронизированного с местным часовым поясом. То есть при показе проекта в Москве время, которое вы видите на экране при просмотре «Часов», соответствует текущему московскому времени.

В этом динамичном видео, в просмотр которого можно включиться в любой момент, представлено множество стремительно развивающихся и переплетающихся сюжетных линий, а впечатления и эмоции меняются с каждой минутой. Драма, саспенс или романтическая история, зашифрованные в «Часах», — все это завораживает и производит эффект, сопоставимый с просмотром захватывающего фильма в кинозале. При этом в кино зритель обычно забывает о текущем времени, полностью оказываясь во власти художественного вымысла. А Кристиан Марклей, создавая проект, сюжет которого развивается в реальном времени, представляет зрителю анализ режиссерских методов, используемых для создания иллюзии реальности, и одновременно разрушает эту иллюзию, ни на минуту не позволяя зрителю забыть о том, который час. При этом в «Часах» разворачивается своеобразная кинохроника — кадры старых классических фильмов, эпизоды свежих блокбастеров и весь спектр кинематографических приемов и находок, применяемых в мировом кино за последние сто лет.

Отзывы о ««Часы». Кристиан Марклей»

Наталья Гук 24 марта 2011, 10:09

Реально ли время? Относительно все же..
Его сопоставить возможно вполне
С героями фильмов, которые те же,
Минуты прожили в кино сладком сне !
Коллаж и эстетика странных иллюзий,
О мире обыденном можно забыть!
Настолько мгновенье расширить и сузить,
Что мир нереальный - реально открыть!

Натали Сухарева 21 марта 2011, 11:52

Очень примитивная выставка. Хотя, тема выставки, на мой взгляд, очень благодатная. Можно было бы сделать выставку интересной и оригинальной. Увы, полёт фантазии организаторов не состоялся.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Читайте про другие
события

Другие выставки / видео