«Марк Рибу. Избранное»

Оценка редакции

Работы великого фотографа из путешествий по Востоку.

Экспозицию составляют избранные работы, созданные им во время путешествий по странам Востока: Индии, Камбодже, Непалу, Китае, Японии, Турции и другим — начиная с 50-х годов XX века и до наших дней. Фотограф много раз бывал на Востоке, и объектив фотокамеры Рибу запечатлел страны Азии в разные моменты истории: иногда на снимках разного времени они выглядят одинаково, а иногда революции или другие события сильно меняют облик государства. Однако основной интерес фотографа заключается не в анализе состояния общества — Рибу пытается раскрыть на фотоснимках подлинную природу человека и отразить отношение людей к жизни.

На выставке представлены работы, которые дают представление о Востоке через несколько характерных тем. Так, важным элементом этих фотографий становится вода, символ жизни, которую бывает непросто отыскать, но которая прочно связана с религиозными практиками. Данная тема четко прослеживается, например, в фотографии священного города Бенарес в Индии. Река Ганг — «очищающая» река, и вокруг нее сложилась особенная атмосфера: мужчины и женщины приходят на реку, чтобы помолиться, совершить омовение, заняться йогой, но чтобы также постирать одежду.

Отзывы о ««Марк Рибу. Избранное»»

kajia 3 апреля 2011, 11:53



Очень жаль, что организаторы выставки не указали, что для ее посещения необходимо оформить клубную карту стоимостью 400 рублей с человека. Как нам удалось разглядеть из-за плеча администратора, фотографий действительно было очень мало!

Натали Сухарева 17 марта 2011, 02:24

Давно хотелось посмотреть фотографии Марка Рибу. До выставки, конечно, видела их не раз в журналах и Интернете. Но выставка в сто раз лучше. Это как маленькая эпоха, которая вроде бы уже канула в лету, а вроде и нет, так как на некоторых фотографиях узнаёшь современную реальность. Автор не признаёт цвета и цифровой обработки, оттого такой необычный эффект восприятия фотографий.
Некоторые фотографии кроме ностальгических ноток и впрямь заставляют грустно улыбнуться и подумать. Так, есть фотография, на которой вроде бы изображён зайчик, а на самом деле, это... пакет с мусором.
Мне очень понравилось! Претензии к организаторам выставки ничтожны, - хотелось бы побольше фотографий!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / фотография