«Непостижимый Петербург». Александр Китаев

Оценка редакции

Выставку составили из петербургских проектов Александра Китаева, которые создавались на протяжении почти четверти века.

Петербург — главная тема Александра Китаева. Творящий в этом городе, дышащий его воздухом, тонко чувствующий фотограф приобретает необходимость сказать о нем что-то свое. Китаев не снимает – пишет оды мостам и туманам, желтым мандельштамовским рассветам и каменным обитателям парков. Как истинный художник, он обращается к вечному, а не сиюминутному.

В его фотографиях нет вереницы городских событий, деловой суеты, он ведет репортаж из безвременья, имеет дело с неизменно прекрасным. Лишь одного взгляда на авторский почерк Китаева достаточно, чтобы распознать и его превосходное знание истории живописи, и фотографическую «насмотренность», какой бывает «начитанность» литературоведа. Для нас очень важно, что Александр Китаев не только талантливый художник, но и умелый теоретик и практикующий историк. А ведь это большая редкость в фотографическом сообществе. Китаев уже много лет занимается кураторской деятельностью, читает лекции и пишет статьи по истории и теории фотографии.

Выставку составили из петербургских проектов Александра Китаева, которые создавались на протяжении почти четверти века. В нее вошли сто тридцать уникальных авторских ручных отпечатков из серий «Невольная линия ландшафта», «Прогулки по Марлинской аллее», «299 лет Петербургу», «Ежедневник маргинала», «Искусственный свет», «В Летнем саду», «Непостижимый город». Каждая из фотографий – единичное, неповторимое произведение искусство, плод кропотливой работы Китаева уже после съемки. Китаев экспериментирует с прямой печатью и тонировкой, и кадр, попавший в широкий объектив его «Лейки», обретает особую глубину, свои, китаевские интонации.

Отзывы о « «Непостижимый Петербург». Александр Китаев»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / фотография