«Греческие иконы с острова Крит XV-XVII веков из музейных и частных собраний»

Оценка редакции

Православная культура из жарких стран.

На выставке экспонированы 50 греческих уникальных икон критской школы, которая стала наследницей византийской художественной культуры после падения Константинополя в 1453 году. Некоторые иконы выставляются впервые в России.

Размах и высоту иконописных работ на Крите в XV–XVII веках обеспечивала защита острова от турецкой экспансии Венецией и широкий спрос на критские иконы по всему Средиземноморью. Их приобретали православные обители и богатые дома греков, католические монастыри и итальянская знать. Россия не была вовлечена в этот художественный водоворот. Лишь отдельные произведения с Крита приходили в наше отечество в виде подношений царю и патриарху. Иконы, представленные на выставке, — это результат увлеченного труда русских коллекционеров, который начался в начале прошлого века.

Соучредителем выставки выступает Государственный Исторический музей. На выставке также представлены экспонаты из Государственной Третьяковской галереи, Церковно-археологического кабинета при Московской Духовной Академии, Частный музей «Русская икона», московские коллекционеры К.В. Воронин и А.Л. Расторгуев, Галерея семьи Дрицулас в Мюнхене.

Отзывы о ««Греческие иконы с острова Крит XV-XVII веков из музейных и частных собраний»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / живопись