Детская игровая студия «Солнечная столица»

Оценка редакции

Интерактивные игровые программы, организованные Музеем Москвы. Детям дают надеть старинные костюмы и разыграть сцены из прошлого.

В игровой студии малыши не просто знакомятся с историей нашего древнего города, но, нарядившись в костюмы, сшитые по образцам городской одежды 16 века, совершают «виртуальное путешествие» по Москве 12-17 веков, становясь на время жителями средневекового города.

Для младших школьников разработан цикл игровых программ «Путешествие в средневековую Москву», состоящий из 3 занятий (продолжительностью по 1ч.30мин.).

  • «Строим город». В ходе игры дети узнают, как строился Кремль, и его посады. Из деталей деревянного конструктора маленькие «плотники» строят избы и крепостные стены и размещают свои постройки на плане средневековой столицы.
  • «Встречаем по одежке». В процессе игры дети знакомятся со средневековым городским костюмом, традициями его изготовления и ношения. Помогают им в этом куклы в костюмах москвичей разных сословий. Став гостями средневекового дома, малыши разыгрывают бытовые сценки.
  • «Чем красна изба». Посвящена домашнему укладу жизни средневековых москвичей, предметам быта, посуде и связанными с ними загадками, приметами и суевериями.

 

Для школьников 3-6 классов подготовлена программа «Делу время —потехе час». В программе дети узнают чему и как учили в средневековой школе, а так же смогут сами решить задачи при помощи старинного абака и написать буквы на восковых дощечках – церах.

Для того, чтобы дать возможность побывать в «Солнечной столице» целому классу, разработаны программы, рассчитанные на 2 группы. У каждой группы проходит 45-минутное занятие в игровой студии, а 45 минутная игровая часть, соответствующая теме занятия и включающая в себя старинные игры, загадки и кукольный спектакль, проводится в холле 1 этажа.

В студии проводятся празднования детских дней рождения: программа «Царские именины».  Девочка превращается в царевну и празднует свои именины в традициях 17 века, а мальчик попадает в Смутное время и , прежде, чем праздновать. должен доказать свое право на трон, выполнив с помощью друзей задания и отгадав загадки. Программа длиться 1ч 30 мин., после чего «царь с князьями и боярами» спускается в буфет на царский пир.  Угощение устраивают сами родители. Стоимость праздника в музее 6 тыс руб. на 14 детей и 1 сопровождающий.

В программе «Не красна изба» дети, помимо всего прочего узнают о  традиционных календарных праздниках, И в зависимости от времени года могут отпраздновать святки, Новый год, масленицу, подготовиться к Пасхе, и.тп.

К выпускным у четвероклашек подготовлена специальная программа «Посвящение в однокашники», в которой дети не только узнают как учились средневековые школяры, но и попробуют  кашу из «печки», а после занятия смогут попировать в музейном буфете. (Стоимость праздника в музее 6 тыс руб. на 14 детей и 1 сопровождающий).

 

Предварительная запись по телефону – 8(495) 766 4196
В выходные дни посетители музея могут приобрести семейный абонемент и поиграть вместе с малышами в игровой студии. Для них доступны деревянный конструктор для «строительства» средневекового города и пазлы с изображениями акварелей А.М. Васнецова.

 

Отзывы о «Детская игровая студия «Солнечная столица»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 6)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / экскурсия