«Диалог: Павел Никонов и молодые художники»

Оценка редакции

Мэтр сурового стиля и ученики его мастерской.

Павел Никонов – действительный член Российской академии художеств, член Президиума РАХ, известнейший живописец, график, один из основоположников «сурового стиля». Именно «Геологи» П.Никонова, вызвавшие недовольство официальной власти на эпохальной выставке 30-летия МОСХа, стали самым знаменитым полотном 1960-х и вошли в историю как олицетворение новых тенденций в искусстве.

Выставка приурочена к 80-летию П.Никонова, но поскольку творчество и педагогика для мастера связаны очень тесно, то концепцией данной экспозиции стало именно общение, доверительный разговор на тему искусства и жизни, где каждый из участников способен высказываться вполне самостоятельно. Мастерская станковой живописи, Павла Никонова в Суриковском институте имела свой неповторимый характер и особую историю. Первым руководителем мастерской был выдающийся представитель сурового стиля Николай Андронов. Набор студентов в эту мастерскую отличался тем, что велся сразу с 1 курса. После ухода из жизни Н.И.Андронова в 1998 году П.Ф.Никонов принял на себя руководство мастерской. За годы преподавания ему удалось сохранить особую атмосферу, сложившуюся в студии, значительную долю свободомыслия и вместе сформировать совершенно индивидуальное пространство взаимного органичного сосуществования и творческого диалога между мастером и учеником.

На выставке представлены работы живописцев разных выпусков и студентов, членов Московского союза художников - тех, кто начинал обучение еще в мастерской Н.И. Андронова, учился у П.Ф. Никонова или завершает учебный цикл у А.Г. Акритас, пришедшей к руководству мастерской после ухода Никонова из института в 2006 году. Посетители выставки получат уникальную возможность узнать о творческом методе известного мастера и его коллег, оценить результаты их педагогической деятельности, отраженные в ярких необычных, подчас парадоксальных работах лучших выпускников мастерской – Павла Отдельнова, Егора Плотникова, Эдуарда Русенко, Евгении Буравлевой, Максима Смиренномудренского, Дмитрия Самодина, Натальи Ситниковой, Дмитрия Грачева, Максима и Александра Глуховых, Виктора Звягинцева, Татьяны Малюковой и других.

Никонов-педагог не только делился с учениками своим опытом поиска живописно-пластических решений, но и учил их обретению собственных эстетических идеалов, связанных с неисчерпаемым богатством отечественной культуры и академической традиции. В результате, вопреки опасениям, смогут ли ученики преодолеть влияние яркой индивидуальности своего педагога, каждый из них сумел найти свой путь в искусстве.

Отзывы о ««Диалог: Павел Никонов и молодые художники»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие выставки / живопись