«Виталий Горяев: ретроспектива графики и живописи 1930-1980 гг.»

Оценка редакции

Выставка одного из крупнейших советских книжных графиков — к столетию со дня его рождения.

Впервые за последние 30 лет пройдет крупная ретроспективная выставка графики и живописи выдающегося русского художника, иллюстратора, народного художника СССР, лауреата государственной премии СССР Виталия Горяева (1910-1982).

Все мы в детстве читали стихи Агнии Барто, увлекались «Приключениями» Тома Сойера и Гекльберри Финна Марка Твена, следили за гимнастом Тибулом и девочкой Суок Юрия Олеши. И всегда смотрели на этих литературных героев глазами Виталия Горяева. Ну, а уж история изданий произведений Пушкина, Гоголя и Достоевского, конечно, также никогда не сможет обойтись без незабываемых иллюстраций Виталия Николаевича.

Он начал заниматься графикой ещё в середине 30-х. Советская графическая школа была тогда на подъёме, живы были традиции начала века, которые развивала мощная когорта новых советских рисовальщиков. Моор и Фаворский были учителями Горяева. Черемных, Кукрыниксы, Сойфертис, Бисти, Верейский – его современники. В такой компании нелегко было приобрести собственное лицо, выделиться особым его выражением. Горяев смог. И в журнале «Крокодил», в котором он проработал более полувека, и в военных «ОКНАХ ТАСС», во фронтовых газетах, и в работе над книгами О.Генри и М.Твена, когда он рисовал страну, которую доселе никогда не видел.

Интересно, что художником Горяев стал с лёгкой руки Владимира Маяковского. Он показал поэту свои стихи; Маяковского они не вдохновили, зато совершенно поразили рисунки на полях. «Слушай. Ты художник. Тебе нужно учиться», – так рассказывал сам Виталий Горяев о разговоре с Маяковским.

Горяев вошёл в историю искусств, в первую очередь, как книжный график и иллюстратор. Мало, кто видел его живопись.
«В 60-70-е годы, несмотря на всеобщее признание, отец постоянно подвергался ретроградной критике. Кеменов, тогда главный искусствовед и критик Академии художеств, считал Виталия Горяева слишком левым и авангардным. По этим причинам его не приняли в академию, что для Народного художника СССР и Лауреата Государственной премии СССР было редкостью», – вспоминает сын В.Н. Горяева, народный художник РФ Сергей Горяев (он является также Президентом Некоммерческого фонда Виталия Горяева).
То, что зрители увидят сейчас, на выставке, посвященной и 100-летию со дня рождения, и 30-летию со дня смерти Виталия Горяева, едва ли не впервые представит столь полно творческое наследие Мастера. Прекрасного графика и живописца.

На выставке будет экспонироваться около 1500 работ, разделенных по десятилетиям: 1930-е, 1940-е, 1950-е, 1960-е годы. В отдельный блок войдут около 60 работ – иллюстраций В.Горяева в журнале «Крокодил». А в витринах будут выставлены редкие оригиналы книг с иллюстрациями В.Горяева.

Отзывы о ««Виталий Горяев: ретроспектива графики и живописи 1930-1980 гг.»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Другие выставки / графика