«Великие имена прошлого». Джованни Баттиста Пиранези

Оценка редакции

Выставка архитектурных офортов главного певца руин XVIII века.

Выставка архитектурных офортов великолепного Дж.-Б. Пиранези, поистине представляющего «antiquitas» европейского эстампа, возвышенно-романтический дух творчества которого к тому же вдохновлял и архитектора В.И.Баженова – бессмертного создателя екатерининского Царицына.

Основу экспозиции составляет богатая коллекция офортов Джованни-Баттиста Пиранези, хранящаяся в Государственном музее истории Санкт-Петербурга (Петропавловская крепость). Гравюры Пиранези оказали существенное влияние на общемировое развитие печатной графики, придавая ей новые качества. Офорты итальянского мастера поражали и поражают зрителя грандиозностью пространственных решений, контрастами света и тени, живописностью и монументальностью.

Произведения Пиранези всегда ценились профессионалами и коллекционерами как в Европе, так и в России как проявление удивительной творческой фантазии и высочайшего художественного мастерства. На выставке представлены около шестидесяти листов из знаменитой серии видов Рима, а также несколько поражающих барочной экспрессией и романтической фантазией офортов из более раннего цикла «Темницы» и завершающего творчество мастера монументально-классичного цикла изображений памятников античной Греции.

Отзывы о ««Великие имена прошлого». Джованни Баттиста Пиранези»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / графика