«Путешествовать и рисовать. Рисунки европейских мастеров из Лувра и музея Орсе. 1580–1900»

Оценка редакции

Рисунки европейских мастеров из Лувра и музея Орсе.

Художники Северной Европы всегда искали вдохновение на юге, следуя за обозами купцов и завоевателей. С середины XVI века это движение усилилось и стало нормой, завороженные остатками античного мира и славой мастеров Ренессанса фламандцы, французы и немцы наводнили Италию. Рисунок с тех пор представлял собой привилегированный способ запечатлеть значимые события жизни.

Если XVII век был отмечен следованием за южным солнцем, то в XVIII веке царил энциклопедический дух с горизонтом, простирающимся гораздо дальше: Греция, Ближний Восток и Россия. Путешествие Делакруа в Марокко, влечение романтиков к средневековому прошлому Европы и восточной экзотике положило начало новой, многообещающей эпохе.

В настоящую выставку входит 50 рисунков отдела графики музея Лувра и 6 рисунков из Музея Орсе. Центральное место занимают работы известных французских художников Николя Пуссена, Гюстава Доре, Поля Гогена, Поля Синьяка, Клода Моне, Камилля Писсаро, а также Яна Брейгеля, Питера Пауля Рубенса, Антониса ван Дейка, Рембрандта ван Рейна.

Отзывы о ««Путешествовать и рисовать. Рисунки европейских мастеров из Лувра и музея Орсе. 1580–1900»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / графика