«Достояние Отечества»

Оценка редакции

Выставка песчаной скульптуры рядом с Храмом Христа Спасителя во Всехсвятском проезде.

Песчаная выставка «Достояние Отечества» посвящена легендарным персонажам России, охватывает исторический период от 10 до 19 века и состоит из двух композиций.

Композиция «Русь Святая» представляет в буквальном смысле монументальные фигуры древней Руси - князя Владимира, иконописца Андрея Рублева, полководцев Дмитрия Донского и Александра Невского, почитаемых на Руси святых Андрея Первозванного, Серафима Саровского и Сергия Радонежского, а также воинов Ледового Побоища и Куликовской битвы. Это единственная в России и в мире монолитная песчаная скульптура, «пережившая» не только летний сезон, но и суровую зиму. Этот факт зарегистрирован в Книге рекордов и достижений России.

Композиция «Достояние Отечества» посвящена великим мужам России  – государю-реформатору Петру Первому, ученому Михаилу Ломоносову, полководцам Александру Суворову и Михаилу Кутузову, а также не знавшему поражений флотоводцу Федору Ушакову, причисленному Русской православной церковью к лику святых.

Общая площадь выставки около 500 квадратных метров, общая масса песка полторы тысячи тонн, размер скульптурной композиции от 4 до 7 метров в высоту и более 50 метров в длину.

В летний сезон Выставка будет действовать и как Фестиваль народных ремесел и промыслов России: в павильоне будут представлены не только монументальные скульптуры московских скульпторов, но и изделия народных ремесел и промыслов России. Посетителям будет представлена уникальная возможность буквально прикоснуться к миру прекрасного, не только наблюдая за работой мастеров, но и своими руками попробовать создать сказочную красоту во время мастер-классов. В день Пасхи, например, мастера будут раскрашивать яйца и готовить праздничные куличи. 24 апреля 2011 года откроется гигантский кулич, созданный ко дню Пасхи.

Отзывы о ««Достояние Отечества»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 2)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / скульптура