Афиша выставки Эстамп. Под давлением в Москве

На выставке представлены графические серии и листы, созданные в таких техниках ручной печати, как литография, монотипия, линогравюра, гравюра на пластике: изображение переносится на бумагу или другой материал с помощью офортного станка под большим давлением. Работы выполнены как самим художником, так и его учениками. Экспозиция расскажет о том, как создается печатная графика, а также о переосмыслении традиций, созданных ВХУТЕИНом — Высшим художественно-техническим институтом.

Система обучения ВХУТЕИНа (до 1927 — ВХУТЕМАСа) была построена на принципах, отличных от основ дореволюционных художественных академий: объектно-формальная ориентированность, изучение цвета, объема и пространства как самостоятельных категорий и средств художественной выразительности шли вразрез с академической традицией. Сегодня эти принципы продолжают развитие в творчестве нового поколения художников-графиков, которые изучают и перерабатывают авангардное наследие института, в том числе в эстампной и художественной мастерской Printnonstop, созданной Александром Лаптевым в 2015 году:

«Рисунок с натуры лежит в основе обучения: начинают с простой постановки, в которой можно увидеть предметы, почувствовать объем, пространство, разноплановость. Все идет от взгляда на реальный мир, поэтому необходимо развивать насмотренность, создавать эскизы и работать над убедительностью рисунка».

В своей графике художники также обращаются к беспредметному искусству, работая с выразительностью цвета, линии, с соотношением объемов и пространства листа. Сюжетные композиции посвящены повседневным образам и человеку, который с помощью рисунка передает свои эмоции и впечатления от взаимодействия с окружающей действительностью.

Экспозицию дополняют материалы, которые помогут понять принципы создания искусства под давлением: печатные формы, инструменты, ручной офортный станок, эскизы, видеодокументация процесса.
 

Фотография обложки «Эстамп. Под давлением». Источник пресс-служба галереи.

Отзывы о «Эстамп. Под давлением»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / графика