Афиша выставки «Импрессионизм и испанское искусство» в Москве

Оценка редакции
Лекции

Импрессионизм – несомненно, самое популярное и любимое публикой живописное направление в искусстве второй половины XIX века. Родившись на французской почве, импрессионизм затронул практически все страны мира. Но, пожалуй, наибольшее влияние он оказал на испанских художников. Они предпочитали яркую, сочную палитру, чтобы передать всю красоту южной природы – красочные тени размашистых деревьев, белые блики солнечных рефлексов и переливы морской воды. Нам привозят 57 работ (живопись, скульптуру, графику) из 14 музеев от 18 художников. Хоакин Соролья, Рамон Касас, Дарио де Регойос, Мариан Пиделасерра, Игнасио Майоль, Сантьяго Русиньйоль, Рикардо Канальс, Игнасио Cулоага, Хоаким Мира, Пере Исерн — художники рубежа XIX-XX веков, безусловно, даровитые, но не самостоятельные, исчерпывающе определяемые выражениями испанский Моне, испанский Сера, испанский Писсарро и т.д.

Иллюстрация: Мариан Пиделасерра. Желтые бани. Утреннее солнце 1900-1901 © Photo: FotoGasull / Коллекция Касакуберта Марсанс, Барселона

Лекции об импрессионизме в Музее Русского Импрессионизма

«Истоки импрессионизма». Лекция Анны Познанской

Откуда взялись импрессионисты, как изменялись жизнь и искусство в 19 веке и почему художники стали бороться с академической традицией.

Импрессионисты и фотография. Лекция Елены Якимович

Лектор - искусствовед и историк фотографии Елена Якимович рассказывает о том, принимала ли в этом участие фотография и что фотографического было в картинах известных последователей импрессионизма.

Марьяна Скуратовская. Импрессионизм и мода

Во второй половине XIX века Париж впервые примерил на себя неофициальный титул мировой столицы высокого стиля. И импрессионисты, стараясь передать окружающую жизнь на холсте, показывали новые тенденции в одежде. "Новейшая мода, – изрек в 1881 году Эдуард Мане, – абсолютно необходима для живописи. Это для нее самое главное". Исследователь костюма Марьяна Скуратовская рассказывает о женской, мужской и детской моде во Франции рубежа XIX-XX веков.

Лекция «Искусство рубежа веков: импрессионизм и символизм»

На первой лекции "Искусство рубежа веков: импрессионизм и символизм" Мария Мороз рассказывает о том, как одновременно появились два разноликих явления: импрессионизм и символизм, и как они соединились на русской почве в творчестве Виктора Борисова-Мусатова и Николая Милиоти и других художников.

Отзывы о ««Импрессионизм и испанское искусство»»

Светлана 23 октября 2019, 12:50

В Музее русского импрессионизма - Новая Выставка .

«Импрессионизм и испанское искусство»

Что вы представляете , когда слышите «испанское искусство»?
Гауди и Дали?
Возможно , Пикассо , Гойя?

Тем интереснее увидеть совершенно незнакомый для себя пласт мира искусства .

Картин и художников представлено много.
18 авторов, чьи картины приехали к нам из 14 музеев Испании , два полотна из собрания ГМИИ .

Какова Испания на рубеже XIX - XXв?
Пять революций, войны, постоянные политические перевороты ...

А посмотрите на эти полотна .
Сколько в них цвета , света и простого человеческого счастья быть здесь и сейчас на этой планете .

На этих голубых и лазурных стенах картины , словно на родной земле Испании, омываемой морем и лежащей под сводами вечно прекрасного неба .

Но не все так чувствовали и видели .
Художники разделили в своём восприятии страну на «чёрную Испанию» и «белую Испанию»
Это и разная колористика , и отличающийся выбор сюжетов .
Но для меня это ещё одно подтверждение того, что в одно и то же время, в одном месте , мы сами решаем как видеть мир - белым , цветным или чёрным .

Выставку настоятельно рекомендую к посещению . Работы разные и очень интересные , обязательно читать цитаты на стенах .

На выставке представлены картины Хоакина Сорольи, Рамона Касаса, Дарио де Регойоса, Мариана Пиделасерра, Игнасио Майоля, Сантьяго Русиньйоля, Рикардо Канальса, Игнасио Cулоаги, Хоакима Мира, Пере Исерна.
У каждого своя художественная манера и своя судьба .

Как всегда в Музее Русского импрессионизма , безупречное оформление и организация выставочного пространства . Экспонируется современно , динамично , идеальный свет .

И , конечно, всегда музей делает все возможное для людей с ограниченными возможностями ( аплодисменты тактильным моделям)

Продлится выставка до 26 января
вас ждут - пн, вт, пт, сб, вс- 11:00 до 20:00
Ср, чт - 12:00-21:00

Полный билет 400₽
Льготный 100-200₽, есть интересная опция Подарочный билет

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие выставки / графика