Афиша выставки «Преодоление искусства» в Москве

Оценка редакции

«Преодоление искусства» — это исследование связи искусства и политики, которое разъясняет суть парижских событий мая 1968 года: студенческих демонстраций, беспорядков, а затем и всеобщей забастовки, отставки Шарля де Голля. Студентов во Франции того времени было много, уровень безработицы среди молодых специалистов был высок, а выросли они на идеях философов-экзистенциалистов, призывавших человека к политическому действию. Вспомните знаменитое «Мы обречены быть свободными» Жан-Поля Сартра.

Искусство для молодых людей было, во-первых, инструментом, позволяющим вмешиваться в политическую реальность и провоцирующим на действие зрителя. Как слоганы  Ги Дебора, которые сначала были изображены на холстах (1963 год), а в 1968 появились  как граффити на парижских улицах. Или инсталляция участника движения GRAV Хулио Ле Парка «Нестабильный пол». Зрители должны достать надувной шар, висящий на потолке, пройдя по ряду подвижных блоков. Поменяв чье-то сознание — вы не пассивные зрители в «обществе спектакля», а действующие лица — можно собрать вокруг себя «сообщников». Сейчас все эти инструменты (эстетизация политики, интерактивность) применяются политическими элитами или демонстрируются развлечения ради в финансируемых государством или богатейшими людьми институциях. Но они бы туда не попали, если бы не были опасны и результативны.

Выставка, объединяющая примечательное околополитическое искусство еще с 1950-х, фотодокументацию, афиши 1968 года, знаковые журналы и издания, интерактивные инсталляции Хулио Ле Парка и Ивараля, работы Жерара Фроманже, Исидора Изу, Жиля Вольмана, Даниеля Бюрена, показывает время и место, когда то, что сегодня кажется общим местом, только начиналось.

Иллюстрация: Жерар Фроманже. Французский флаг («Красный). 1968. Московский музей современного искусства

Отзывы о ««Преодоление искусства»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / графика