Афиша выставки «Александр Яковлев. Восток» в Москве

Оценка редакции

Александра Яковлева (1887-1938), участник объединения «Мир искусства», представителей нерадикального модерна, чье пластические эксперименты никогда не заходили дальше классических представлений о прекрасном. Второй после модернизма важнейший элемент его работ — этнографизм. Собственно, революция застала его во время пребывания на Дальнем Востоке. С 1917 по 1919  год художник путешествовал по Японии, Китаю, Монголии на стипендию Академии художеств. Из этой командировки в Россию он не вернулся, а отправился в Париж. В 1924 году фирма «Ситроен» пригласила его в качестве официального художнике в экспедицию по Африке («Черный рейд»). Блистательные результаты этого путешествия галерея «Наши художники» показала в 2017 году. Теперь пришло время «Желтого рейда», организованного той же «Ситроен» в 1931-32 гг. по Сирии, Ираку, Персии, Афганистану, Британской Индии (Пакистан, Кашмир), Памирским перевалам, Китаю (включая Синьцзян и Внутреннюю Монголию) и Французскому Индокитаю (Вьетнам). Вместе с работами Яковлева из «Желтого рейда» показывают картины, написанные на Дальнем Востоке в 1917-1918 гг. Поклонникам модерна пропускать выставку нельзя.

Иллюстрация: Александр Яковлев. Женская ложа Пекинской оперы. 1918. Частное собрание

Отзывы о ««Александр Яковлев. Восток»»

Art 25 мая 2019, 08:32

Вам опять двойка, автор обзора! И это несмотря на то, что Вы его переписали:( Модерн и модернизм - совершенно разные художественные направления, а в Вашем понимании это одно и то же! Не знать этого - стыдно для пишущего о культуре и искусстве автора!

Art 20 апреля 2019, 10:12

А при чем здесь модерн??! - lol
Сложно найти более невежественного и претенциозного ведущего рубрики "Выставки", чем в журнале "Ваш досуг"((( Ваши обзоры, написанные ДО открытия выставок смехотворны, а рейтинги - обусловлены только коммерческим потенциалом выставки или именем музея:(((

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / графика