Афиша выставки «Отцы и дети» в Москве

Оценка редакции

21 декабря в Новом крыле «Дома Гоголя» открывается выставка «Отцы и дети», построенная по лаконичному принципу: художники создают портреты своих детей, а дети — родителей-художников. В этом процессе взаимного изображения проявляются особенности отношений между очень близкими людьми.

Куратор Ольга Божко собрала более сотни авторов, в числе которых Сергей (Пахом) Пахомов, Ирина Корина, Хаим Сокол и многие другие. С каждой работой перед зрителем оказывается кусочек из жизни семьи, личная история, преобразованная творческим действием, — эмоционально насыщенная, подвижная, сложная. Где-то в портрете ребенка улавливаются черты родителя. В детской работе проскальзывает влияние художника-взрослого.

Творчество ребенка свободно от штампов и императивов академического образования. Оно может многому научить профессионала арт-сферы. На выставке «Отцы и дети» взрослое поколение не выступает в роли наставника, а является равноправной частью дуэта, в котором внимание художников сосредоточено друг на друге.

Это не только увлекательный опыт для стороннего наблюдателя, но и эксперимент для самих авторов. Ведь предсказать, что проявится в таком полузеркальном взаимодействии, невозможно. Волнительно увидеть себя со стороны, да еще и глазами самого близкого человека. Причем в детских работах искренность и непосредственность особенно сильны.

Отзывы о ««Отцы и дети»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / живопись