Афиша выставки «Импрессионизм в авангарде» в Москве

Оценка редакции
Лекции

Сейчас импрессионисты кажутся живописцами приятными, почти традиционными. Но именно они, а не дадаисты, например, первыми возмутили обывателей. Объясним: написать вместо лица человека пятно с невнятными пятнышками глаз и рта для второй половины XIX — скандал! Именно импрессионисты запустили в искусстве процессы, которые затем привели к авангарду. С примитивизмом, абстракционизмом, фовизмом и другими порой труднопонимаемыми экспериментальными явлениями, которые можно объединить тезисом: «Я художник, я так вижу!».

Индивидуальный художественный путь почти каждого экспериментатора начинается с прохождения прошлых достижений, в том числе революции импрессионистов и постимпрессионистов. Так, этюды, написанные под влиянием знаменитых французов, были у Казимира Малевича, Натальи Гончаровой и Михаила Ларионова, Давида Бурлюка, Петра Кончаловского. Словом, у каждого важного русского авангардиста. Музей русского импрессионизма показал более таких 60 произведений.

Лекции об авангарде в искусстве и моде в Музее русского импрессионизма

«Авангард в моде». Лекция Марьяны Скуратовской

Как авангард повлиял на современную моду? Какими произведениями вдохновляются современные fashion-дизайнеры? Обо всем об этом и поговорим на лекции. О лекторе. Марьяна Скуратовская – историк и исследователь, специалист по истории костюма. Член Союза писателей России. Имеет степень магистра (Центрально-Европейский университет (Будапешт, Венгрия). Автор книг «Сокровища и реликвии Британской короны», «Русские принцессы», «100 великих красавиц», «100 великих свадеб», «100 великих творцов моды».

«Революция авангарда». Лекция Марии Мороз

Русский авангард от А до Я. Речь в подкасте пойдет о том, как импрессионизм стал толчком для появления громогласного авангарда, провозглашенного яркими красками Михаила Ларионова, Натальи Гончаровой и Казимира Малевича. Художники призывали забыть о том, чему раньше обучали в академиях и училищах, — отныне не существовало разделения на высокое и низкое искусство.

«История русского авангарда». Лекция Марии Мороз

Что такое авангард? Чтобы понять это явление, необходимо разделить период его существования на отдельные временные отрезки и проанализировать, что принципиально нового предлагали художники, зачем они писали манифесты и для чего устраивали диспуты, которые большей частью заканчивались дракой. На лекции мы выясним, зачем Малевичу понадобился «Черный квадрат» и почему другие художники пытались имитировать примитивы. Увидим, как быстро менялись стили и направления и попытаемся понять, чем закончилась эта «прекрасная эпоха» в русской истории. (Художники: Наталья Гончарова, Михаил Ларионов, Владимир Татлин, Казимир Малевич, Александра Экстер, Варвара Степанова и Александр Родченко). Автор — искусствовед, сотрудник выставочного отдела Музея русского импрессионизма Мария Мороз.

«Пионеры модернизма. История зарубежного авангарда». Лекция Айрата Багаутдинова

Первая часть цикла из четырех лекций автора проекта "Москва глазами инженера" Айрата Багаутдинова "Как понять архитектуру авангард": "Пионеры модернизма. История зарубежного авангарда". Еще накануне Первой мировой войны в Европе возникает несколько центров формирования новой архитектурной эстетики. Итальянец Антониа Сант-Элиа создает архитектуру футуризма, немец Вальтер Гропиус подчеркивает функциональность, голландская группа "Де Стиль" подчеркивает новую работу с плоскостью и цветом. О том, как возникла эстетика модернизма, совершившая революцию в области архитектуры, поговорим на этой лекции.

Отзывы о ««Импрессионизм в авангарде»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке ««Импрессионизм в авангарде»»

Другие выставки / живопись