Афиша выставки «В поисках Ленина» в Москве

Оценка редакции

Международный фестиваль актуальной фотографии «Photobookfest 2018» представляет проект швейцарского фотографа Нильса Акерманна и французского журналиста Себастьена Гобера «В поисках Ленина». Выставка пройдет с 20 апреля по 24 июня в Центре фотографии имени братьев Люмьер.

В декабре 2013 года фотограф Нильс Акерманн увиде как памятник Ленину сносят на Бессарабской площади в Киеве. Что это было: публичная казнь, узаконенный вандализм? Или закономерный процесс расставания общества с прошлым, обновления и корректировки культурных и политических кодов? После событий на Евромайдана в Украине начался официальный, закрепленный указами президента процесс декоммунизаци. К 2015 году в стране количество Ильичей сократилось в пять раз, а на сегодняшний день не осталось ни одного.

Проект Нильса Акерманна и Себастьена Гобера «В поисках Ленина» включает фотографии снесенных статуй вождя. Авторы находили их на задворках музеев, аукционах, в частных коллекциях. От одних остались фрагменты, другие перекрасили, обезглавили, разбили, бросили в промзонах, лесах, на помойках. Некоторые памятники и вовсе переплавили в Тараса Бульбу и Дарта Вейдера.

После «поисков Ленина» журналисты опубликовали фотокнигу, включившую в том числе интервью с местными жителями. Таким образом, Акерманн и Гобер составили портрет современной Украины и отразили противоречивость и неоднозначность «Ленинопада».

Поиски Ленина обернулись глубоким исследованием «непростой ситуации, которая сложилась в стране по отношению к ее прошлому, а значит, настоящему и будущему». Как относиться к наследию СССР жителям постсоветских государств? Следовать примеру украинцев и стереть все напоминания о Ленине, или, как Россия, пойти по своему пути, в котором советское прошлое слилось с настоящим?

Во время работы выставки состоятся экскурсия и творческая встреча с авторами, круглый стол , а также трехдневный мастер-класс для фотографов от Нильса Акерманна.

Отзывы о ««В поисках Ленина»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / фотография