Афиша выставки Порядок в Москве

Оценка редакции
Бесплатно

Красота античных руин и богов.

Порядок, предлагаемый Михаилом Розановым и Алексеем Гинтовтом, на первый взгляд исключительно эстетический. Художники восхищаются строгостью и гармонией античности. Но XX век научил, что классическая эстетика, прилагаемая к политической сфере, чревата тоталитаризмом, нацизмом, террором. Какие же порядки близки двум отечественным неоклассикам?

Алексей Беляев-Гиновт давно и последовательно эксплуатирует тоталитарную эстетику с ее милитаризмом и минималистским шиком. С недавнего времени он состоит в Русском художественном союзе, новом объединении творческих личностей, программно исповедующих православие и патриотизм. Так что за Аполлоном Бельведерским, решенным в типичном для художника сочетании золота и крови, прячутся ультраправые взгляды. Лучезарного бога не спросили, симпатично ли ему Евразийское движение!

Фотограф Михаил Розанов — выпускник питерской Новой Академии, которая повернулась от авангарда к неоклассике с изрядной долей иронии. Розанов также не чужд любви к античности, но любовь эта скорее «платоническая», без устойчивых связей с политическими силами. Его серия — масштабные кадры дорических храмов Пестума. Красиво скомпонованные снимки руин вполне безобидны, если не пытаться потом красиво компоновать чужие жизни.

Отзывы о «Порядок»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Порядок»

Другие выставки / графика