Афиша выставки V-A-C Live: Тино Сегал в Москве

Оценка редакции
Выбор редакции

Не театр и не перформанс — модный и загадочный художник впервые в Москве.

Тино Сегал (р. 1976) получил «Золотого льва» на Венецианской биеннале 2013 года. Выставлялся в Гуггенхайме и Тейт Модерн. Автор он модный и востребованный, так что особенно приятно видеть его в Москве сейчас, в расцвете сил. Чем Сегал интересен, и почему нельзя пропускать его выставку?

Художник, нарушая будто бы границы искусства, наоборот их устанавливает. По своему усмотрению. Например, не рекомендует называть журналистам свои работы перформансами. Работы Сегала — «сконструированные ситуации», вовлекающие в действие зрителей. Другое табу — запрет на фото- и видеосъемку. Причины две: экологическая и экономическая. Не засорять мир лишними материальными объектами, не давать жадной индустрии искусства повода для спекуляций. Итог: творчество Сегала должно жить в форме опыта, впечатлений и новых связей, возникающих при взаимодействии с автором или же «интерпретаторами», которые воспроизводят его работы. Новые границы возвращают искусству сакральное обаяние. Приходите на выставку и почувствуйте это.

Поучаствовать можно в семи ситуациях, придуманных за последние 15 лет. Четыре пройдут в Новой Третьяковке, предложившей художнику поработать с постоянной экспозицией. Три — во флигеле «Руина» Музея архитектуры им. Щусева.

Отзывы о «V-A-C Live: Тино Сегал»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / перформанс