Афиша выставки Ярмарка книг об искусстве Garage Art Book Fair и «Ночь в музее» в Москве

Оценка редакции

Новые выставки, Garage Art Book Fair, показ фильмов о Боуи и Уорхоле.

На ярмарке книг об искусстве Garage Art Book Fair будут представлены книги более 40 издательств из России, Европы и США, среди которых: Taschen, Thames & Hudson, Ad Marginem, «Альянс независимых издателей и книгораспространителей», «Арт-Волхонка», «Арт Гид», «БуксМарт», Еврейский музей и центр толерантности, Издательский дом НИУ ВШЭ, «Институт русского реалистического искусства», «Искусство — XXI век», «Кучково поле», «Магма», «Манн, Иванов и Фербер», Студия Артемия Лебедева, Dom Publishers, V—⁠A—⁠C Press, Франкфуртская книжная ярмарка, Shaltai Editions, ABCdesign и многие другие.

В субботу, 20 мая, в музее пройдет ежегодная городская акция «Ночь музеев» и состоится открытие двух выставочных проектов — «Худпром Конго: живопись для народа»  и «Холин и Сапгир. На правах рукописи».

С 19 мая в летнем кинотеатре Garage Screen состоятся кинопоказы, посвященные авторам и героям книг издательской программы Музея «Гараж» и совместной издательской программы с издательством Ad Marginem. Зрители увидят фильмы о жизни и творчестве выдающихся деятелей искусства, литературы и музыки XX века: Энди Уорхола, Сьюзен Сонтаг, Джона Бёрджера и Дэвида Боуи. Последний станет героем трехдневной ретроспективы, приуроченной к выходу перевода книги «Боуи» британского философа Саймона Кричли.

К ярмарке музей выпустит автобиографию знаменитой танцовщицы и хореографа ХХ века Марты Грэм «Память крови», открывающую новую серию GARAGE DANCE об истории и теории современного танца, и две новые книги совместной издательской программы с издательством Ad Marginem: «Как писать о современном искусстве» Гильды Уильямс и «Дресс-код. Голая правда о моде» Мари Гринде Арнтцен. 

«Ночь музеев» откроется в «Гараже» интерактивной игрой, основанной на материалах коллекции музея — крупнейшего в мире архива по истории российского современного искусства. Взрослые и дети окажутся в увлекательном путешествии по искусству после распада СССР, подготовленном Молодежной командой Музея «Гараж», и смогут проникнуться атмосферой зарождающегося свободного мира искусства, воссоздавая ярчайшие события культурной жизни тех лет.

Особым событием станут «БеспринцЫпные чтения. Музейная версия» — литературно-театральный проект, направленный на продвижение и популяризацию современной прозы. 

В воскресенье, 21 мая, в Музее «Гараж» пройдет «Семейный день», во время которого самых юных посетителей и их родителей будут ждать бесплатные творческие мастерские, скетчинг-путешествия по выставкам и специальные предложения на детскую литературу в книжном магазине Музея.

Вечером состоится московская презентация фестиваля «Поэтические чтения на Новой Голландии», задуманного как творческая площадка для выступлений российских и иностранных поэтов, работающих в предельно разных языковых и стилистических манерах.

Отзывы о «Ярмарка книг об искусстве Garage Art Book Fair и «Ночь в музее»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / фестиваль