Афиша выставки Русский модерн. На пути к синтезу искусств в Москве

Оценка редакции

Выставка из обширных фондов нашего музея развернута на время экспонирования произведений Михаила Врубеля на его юбилейной выставке в Новой Третьяковке и ее последующем показе в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге.

Стержнем временной экспозиции стало панно «Принцесса Грёза», единственное произведение Врубеля, не покинувшее родных стен, а ее темой является эпоха Серебряного века, которая нашла свое выражение в стилистике модерна. Русский модерн тяготел к синтезу различных видов искусства, художественных течений и направлений. Огромное воздействие на художников оказывал театр. Соединяющее литературу, музыку, вокал, хореографию и живопись, театральное искусство стало неотъемлемым фактором духовного бытия и творческой практики многих художников: Михаила Врубеля, Александра Головина, Василия Денисова, Николая Ульянова. В их творчестве развивается тип картины-панно, сочетающей монументальную форму с декоративной орнаментальностью ее проработки.

Отзывы о «Русский модерн. На пути к синтезу искусств»

Николай 29 апреля 2016, 04:41

Был на выставке, остались приятные впечатления. На выставке представлены работы отечественных художников XX века. В основном это малоизвестные художники, и так же представлены работы и именитых художников-эмигрантов. Мое мнение - выставку стоит посетить, посмотреть все своими глазами.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / графика