С 24 декабря в Москве для публики будет открыт Музей истории телесных наказаний.

В историческом центре столицы, на Старом Арбате открывается уникальный музей, посвященный истории телесных наказаний. Здесь представлены все инструменты пыток, употреблявшиеся на протяжении веков в России, а также в Европе: дыбы, растяжки, приспособления для пыток при помощи животных, «пояса верности», пыточные инструменты палача, рогатки, пилы, пыточные машины. Экскурсии включают рассказ о разновидностях пыток, о методах допроса (проводятся каждый час).

Как гласит пресс-релиз, "экспозиция музея широко раскрывает темы бытовых отношений в России, показывает нравы средневековья и нового времени, а также представляет уникальную коллекцию старинных пыточных инструментов и приспособлений, потрясающую реконструкцию пыточных машин, не сохранившихся до наших дней на планете. Коллекция гравюр на тему пыток и казней – как узнаваемых авторов, так и подлинники, – ужасающие настолько, что опубликовать их невозможно". 

Ранее музей находился в намного более стесненных условиях на ВВЦ. Его владелец – Валерий Переверзев, которому также принадлежит галерея «Подводный мир». Напомним, что в июне этого года неподалеку, на Новом Арбате, открылся Музей эротического искусства «Точка-G».

Посмотреть видео о музее истории телесных наказаний.