17 ноября Еврейский музей и центр толерантности отмечает свой первый день рождения. В этот день вход в музей с 12.00 до 18.00 — бесплатный. Все отделы музея подготовили специальную программу.

В программе мероприятий: самые популярные экскурсии за первый год, специальная экскурсия главного хранителя Московского дома фотографии Елены Мисаланди по выставке Эммануила Евзерихина «Фотографии, которых не было» (начало в 14:30 и 15:30), постановка «Венецианского купца» по программе мультиидеологического образования (12:00), мастер-класс по звуку от Центра авангарда (12:30), детская программа и многое другое.

Эммануил Евзерихин. «Фотографии, которых не было»

Специально поздравить музей из Вены приедет Георг Шольхаммер — австрийский куратор, издатель журнала Springerin, основатель проекта Tranzit (межинституциональной платформы в Австрии, Чехии, Румынии, Словакии и Венгрии), директор Венской ярмарки современного искусства до 2012-го года. С 2005 по 2007 годы он являлся редактором главного журнала выставки Documenta. Тема его выступления — «Свобода и институции. Приветствие на первый день рождения Еврейского музея и центра толерантности» (необходима предварительная регистрация).

Подробная программа — на сайте музея.