Эммануил Евзерихин. Фотографии, которых не было

Оценка редакции

Выставка составлена из фотографий, сделанных Эммануилом Евзерихиным в 1957, 1960 и 1965 годах в Москве, в Большой хоральной синагоге.

На них запечатлены такие важные для жизни еврейской общины события, как издание молитвенника «Мир», открытие иешивы «Коль — Яаков», проведение пасхального богослужения, а также интерьер синагоги и ее прихожане. В отдельную серию можно выделить фотографии людей, не вместившихся в здание и скопившихся на так называемой «горке» улицы Архипова (сейчас Большой Спасоглинищевский переулок).

В экспозиции представлена большая часть фотоснимков трех серий. Трогательная интимность праздника, единство многолюдного собрания, участвующего в таинстве обряда, контрастируют с залитой солнцем улицей, заполненной прихожанами и «людьми в штатском». В кадр попали и обычные посетители, и иностранные гости и корреспонденты, и представители дипломатических миссий, и известные всей общине, теперь уже легендарные, раввины — Соломон Шлифер, Иегуда Лейб Левин, Шимон Требник, реб Гече. Мирная праздничная атмосфера и уют центрального московского переулка прекрасно переданы художественными приемами, характерными для работ Эммануила Евзерихина. Архивные материалы, раскрывающие суть так называемого «религиозного» и «еврейского» вопроса в СССР, легли в основу текстового сопровождения выставки.

В рамках экспозиции также представлены всем известные знаковые фотографии Эммануила Евзерихина — авангардные композиционные решения в духе передовых художественных поисков 1930-х — впечатляющая своей точностью и эмоциональной выразительностью военная хроника, восстановление страны из руин, освоение мирного неба и космоса и успехи народного хозяйства послевоенных лет — все основные этапы жизни нашей страны прошли через объективы его камер.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Эммануил Евзерихин. Фотографии, которых не было»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Эммануил Евзерихин. Фотографии, которых не было»

Другие выставки / фотография