Недавно на «Винзаводе» прошел вечер вернисажей — это когда одновременно открывается десяток выставок. И тут стало понятно, что похода на задворки Курского вокзала просто не избежать.

Анна Серкова, Красногорск. Зеркальные всадники. «Лучшие фотографии России» 

Большинство зрителей, скорее всего, потянутся в винные корпуса ради огромной экспозиции-блокбастера «Лучшие фотографии России». Скажем сразу — слово «лучшая» здесь, конечно, слишком обязывающее. Но то, что в залах можно увидеть панораму всей страны и авторов не только московских, очень многое значит.

0331с и Гриша Что. Забор

Но если уж вы окажетесь на «Винзаводе», обязательно пройдитесь по галереям. Нельзя пропустить эффектную выставку в XL Projects. Она совмещает безбашенный стрит-арт с дворцовым эстетством: уличный художник 0331с создал серию из 133 фарфоровых статуэток. Каждая — фрагмент бетонного забора, на котором воспроизведены реальные граффити (такие красуются по всей России).

Бенита Суходрев. Woman in heat

Поблизости в галерее FotoLoft представляют серию русско-немецкой художницы Бениты Суходрев Woman in heat — фотопортреты современных женщин без приукрашивания, рассказ о том, что такое индивидуальность.

Павел Пепперштейн. День

Знаменитый писатель и художник Павел Пепперштейн показывает свою новую серию «Расширенная семья» — галлюциногенная хроника одного дня 9 мая 1945 года.

Екатерина Лупанова. Почти ничего

Наконец, площадка молодого искусства «Старт» отдана инсталляции из бытовых вещей «Почти ничего», созданной Екатериной Лупановой.