Специально для пользователей сайта VashDosug.ru мы составили полный и, что самое главное, удобный путеводитель по всем выставкам Фотобиеннале-2012.


Просмотреть «Фотобиеннале-2012» на карте большего размера

В основной и дополнительной программах IX Международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале-2012» — почти что 70 мероприятий. И это не считая множества лекций, мастер-классов, видеопоказов и творческих встреч! (см. список). Мы попытались разобраться, куда нужно успеть обязательно, и как планировать свой маршрут в попытках посмотреть как можно больше.

5 лучших выставок Фотобиеннале (до конца марта)

Выбор Сергея Соловьева, главного редактора журнала «Ваш Досуг»

  •  Сара Мун. «Черная Шапочка». Мультимедиа Арт Музей. Фантазия по мотивам знаменитой сказки Перро. Вместо волка – некий персонаж в ретроавтомобиле.Вместо леса – задворки старинного города. Новая версия «Лолиты».
  •  Уильям Кляйн. «Нью-Йорк. 1955». Мультимедиа Арт Музей. Великая серия о городе, где на снимках почти нет архитектуры. Предтеча поп-арта.
  •  Лю Болинь. «Человек-невидимка». Фонд «Екатерина». Китайский фотохудожник с работами, по которым теперь изучают восточное искусство. Искусство грима доведено до волшебства: Лю Болинь буквально исчезает, прислонившись к стене или попав в руки полицейского (см. илл.).
  •  «Из криминального архива полиции Лос-Анджелеса». Мультимедиа Арт Музей. Шокирующие снимки с мест преступлений, которые благодаря стараниям и комментариям кураторов сегодня превратились в модное искусство.
  •  Мартин Парр. «Последний приют». Мультимедиа Арт Музей. Беспощадние снимки любимца всех глянцевых журналов с пляжей и улиц Нью-Брайтона.

Главные площадки Фотобиеннале

Мультимедиа Арт Музей — здание Московского Дома фотографии, которое после долгих лет реконструкции наконец открылось на Остоженке. В этом многоэтажном особняке, переделанном на современный лад, проходят главные и самые интересные выставки фестиваля. С марта по июнь здесь пройдет почти 20 выставок (см. список). Несколько мероприятий всегда открыты параллельно — если один фотохудожник придется вам не по нраву, спокойно отправляйтесь в зал с новой экспозицией.

На параллельной улице, Пречистенке, находится Галерея искусств Зураба Церетели. С 23 марта до 13 мая здесь одновременно проходит 5 выставок. Все это — проекты российских художников. В их числе — известный фотограф Микоша (на илл.) с особым взглядом на советскую повседневность.

Фонд культуры «Екатерина» на Кузнецком Мосту вместил 3 выставки, в том числе интересную выставку «Человек-невидимка». В Манеже, у стен Кремля — дюжина иностранных проектов, которые открыты с 30 марта до 9 мая. Еще 3 проекта с 6 до 22 апреля открыты в Новом Манеже.

Мероприятия основной программы Фотобиеннале также проходят в галерее «Глаз» (ирреальная съемка церквей от итальянской фотохудожницы), в Институте Сервантесе (ретро-съемка испанца, повидавшего и королей, и Гражданскую) и ММСИ на Тверском бульваре (Крис Маркер).

Также в программе

Кроме того, единичные проекты Фотобиеннале можно увидеть на других выставочных площадках Москвы. Например, на фабрике «Красный Октябрь» (в галерее «Победа»), на Винзаводе (в галереях Photographer.ru, Paperworks, XL), в Галерее актуального искусства RuArts, в Центре современного искусства М'АРС и прочих галереях столицы, разбросанных в московских переулках. Дальше всего ехать в Центр Творческих Индустрий ПRОЕКТ_FАБRИКА. Кстати, гулять от одной выставки к другой будет особенно приятно солнечной весной.

5 самых интересных выставок Фотобиеннале

Выбор Софьи Пономаревой, редактора сайта Vashdosug.ru

  • «Маленькие взрослые». Анна Складманн (с 28 марта по 22 апреля. Государственный музей современного искусства). Нашумевший глянцевый проект: дети «новых русских» с серьезными лицами и в роскошных интерьерах.
  • «Девять глаз Google Street View». Джон Рафман (с 30 марта по 9 мая. Манеж). Канадский художник целыми днями просматривает кадры, сделанные автомобилем Google, картографирующим весь мир. И вылавливает редкие мгновения: вставших на дыбы мустангов, проституток у шоссе, убийства, пожары, играющих детей.
  • «От всего сердца». Уолтер Розенблюм (с 6 по 22 апреля. Новый Манеж). Современник О.Генри и пионер американской документалистики создает образы романтичной Америки.
  • «Нью-Йорк. 1983–1993». Ай Вейвей (с 20 апреля по 27 мая Мультимедиа Арт Музей, Москва). Самый нашумевший современный художник (вспомним инсталляцию из фарфоровых семечек в лондонской галерее Тейт Модерн), перебирая кадры, вспоминает о своей юности и арт-становлении.
  • Календарь Pirelli 2012 от Марио Сорренти (с 14 июня по 1 июля. Мультимедиа Арт Музей, Москва). Фотобиеннале закрывается самыми сладкими кадрами: культовым календарем-ню, для которого фотографируют мэтры.